Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павел Дуров рассказал о создании и блокировке Telegram-канала казанского стрелка

Павел Дуров рассказал о создании и блокировке Telegram-канала казанского стрелка
Фото: Телеграм

Ильназ Галявиев, убивший в казанской гимназии девять человек, написал в свой Telegram-канал за 20 минут до преступления. Об этом рассказал создатель мессенджера Павел Дуров. Пост о событиях в Казани - первая запись в канале Дурова с 5 февраля.

- Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку.

Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией, -  сообщил Дуров.

Он отметил, что даже если бы правоохранители осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов, они бы не успели бы предотвратить трагедию. По мнению Дурова, полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. И подобные трагедии “не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь”.

Фото: скрин

19-летний Ильназ Галявиев утром 11 мая пришел в казанскую гимназию №175, которую закончил, с охотничьим ружьем. До этого он выложил селфи в Телеграм-канале и написал, что намерен убить других и себя. В школе Галявиев дергал двери кабинетов и, если они были открыты, стрелял. Охраны в гимназии не было, но вахтер успел нажать тревожную кнопку. За 20 минут парень убил семь человек. Двое школьников разбились, выпрыгнув из окна на третьем этаже. 

В апреле Галявиева отчислили с четвертого курса колледжа при Татарском институте содействия бизнесу. На следующий день после трагедии в СК России сообщили, что  парень обращался к врачам из-за сильных головных болей и в 2020 году ему поставили диагноз, “свидетельствующий о заболевании головного мозга”. По данным СМИ, это энцефалопатия.

После теракта президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота гражданского оружия, а спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал обсудить полный запрет на анонимность в интернете. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расстрел детей в Казани: 19-летний убийца считал себя богом, готовым уничтожать "биомусор"