Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В празднование Пасхи российские военные обстреляли украинские позиции на Донбассе

В празднование Пасхи российские военные обстреляли украинские позиции на Донбассе
Фото: mil.gov.ua

На территории Донбасса российские силовики в очередной раз нарушили договоренности о прекращении огня, атаковав украинские позиции. Обстрелы зафиксированы вблизи Катериновки. Об этом сообщили в штабе Операции объединенных сил.

- Недалеко от населенного пункта Катериновка российские военнослужащие открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. Боевых потерь среди наших защитников нет, - отметили в штабе.

Как указано в сообщении, украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

Обострение на Донбассе началось 26 марта. Тогда во время атаки российскими силовиками на востоке Украины погибли четверо наших военнослужащих. Тем временем Россия начала подгонять свои войска к границе с Украиной, ссылаясь на учения. 

26 апреля президент Владимир Зеленский заявлял, что Трехсторонняя контактная группа почти завершила согласование "пасхального перемирия" на Донбассе. По его словам, украинская сторона для этого все предприняла.

В своем видеообращении 20 апреля Владимир Зеленский предложил Путину встретиться на украинском Донбассе - в любой точке, где идет война. На встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко российский лидер Владимир Путин заявил, что готов встретиться с Зеленским в Москве для обсуждения двусторонних отношений. По данным украинской разведки, 28 апреля Россия начала частичный отвод войск от границ Украины, в частности с территории временно оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Большая война" отменяется: подводим итоги эскалации в Донбассе

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО) обстрел