Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-чиновнику Госпогранслужбы Украины в Крыму сообщили о подозрении в госизмене

Экс-чиновнику Госпогранслужбы Украины в Крыму сообщили о подозрении в госизмене
Фото: Госпогранслужба

Бывшему первому заместителю командира Керченского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины сообщили о подозрении в совершении государственной измены. Он запустил на территорию воинской части автобусы с представителями Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

- По данным следствия, в феврале 2014 года, во время захвата административных зданий и военных частей АР Крым, командиром Керченского отряда морской охраны были осуществлены маневры по выходу корабельно-катерной группы по оккупированной территории полуострова, - говорится в сообщении.

Уточняется, что в связи с отсутствием командира отряда, выполнение его обязанностей было временно возложено на его первого заместителя, который был обязан контролировать обеспечение охраны воинской части № 1472 в г. Керчь АР Крым, для предотвращения ее захвата российскими военными.

- Однако, подозреваемый, желая поддержать РФ в оккупации полуострова Крым, предоставил незаконный приказ разблокировать ворота и запустить на территорию воинской части №1472 Керченского отряда морской охраны ГПС Украины автобусы с представителями ВС РФ. Таким образом он оказал помощь представителям иностранного государства в беспрепятственном доступе к указанной военной единицы ВС Украины, - рассказали в прокуратуре.

Если вину подозреваемого докажут в суде, ему грозит тюремное заключение на срок от 12 до 15 лет.

Ранее Офис генерального прокурора сообщил о подозрении троим руководителям инициативных групп общественного движения "Украинский выбор" по факту участия в организации и проведении незаконного "референдума" на временно оккупированной территории полуострова Крым. По данным СМИ, это Олег Слюсаренко, Александр Синявский и Иван Комелов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно