Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появилось видео момента крушения поезда Интерсити Киев-Запорожье

Появилось видео момента крушения поезда Интерсити Киев-Запорожье
Фото: Нацполиция

Причиной крушения поезда Интерсити Киев-Запорожье (рейс 732) стало состояние путей. Такой вывод можно сделать из видео, снятого камерой фиксации, расположенной в кабине машиниста поезда. Материал с обеих камер (головного и хвостового вагона) появился в телеграм-канале OneNews Украина 31 марта.

Рельсы (особенно с левой стороны) в месте аварии с дефектом, они кривые - это видно невооруженным взглядом. Именно после наезда на этот участок пути поезд сошел с рельсов. При этом камеры показывают, что сильнее бросало тот вагон, который шел в хвосте поезда. Также видео демонстрирует, что повезло не только пассажирам, но и местным жителям, которые прогуливались недалеко от путей: случись авария парой секунд раньше, или опрокинься сорвавшийся с рельс вагон - их могло и зацепить.

Видео подтверждает предварительные данные, УЗ, согласно которым причиной крушения могла стать проблема с путями. Глава филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця" Александр Перцовский по горячим следам рассказал, что машинист экстренно остановил поезд, успев заметить, что с рельсами что-то не так. Возможно, реакция машиниста в этом случае спасла человеческие жизни.

Во время инцидента с поездом "Интерсити" №732 "Киев-Запорожье" в вагонах находилось 88 пассажиров, никто не пострадал. С рельсов сошли 6 из 9 вагонов в 50 километрах от конечной станции в Запорожье. Полиция открыла уголовное производство по ст. 276 (нарушение правил безопасного движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины.

В ночь на 31 марта, перекрыв перегон Днепр-Запорожье, специалисты подняли все вагоны поезда "Интерсити" №732 "Киев-Запорожье".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр инфраструктуры о подорожании ж/д билетов на 20%: Это не повышение, это легкая индексация