Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Танзании унес с собой в могилу 45 соотечественников

Президент Танзании унес с собой в могилу 45 соотечественников
Фото: REUTERS

В Танзании во время траурной церемонии прощания с умершим президентом Джоном Магуфули произошла давка. В результате погибли 45 человек. Об этом 30 марта сообщает издание The east african.

Церемония прощания с Магуфули прошла неделю назад в воскресенье, 21 марта, на стадионе в столице Танзании Дар-эс-Салам. Изначально сообщалось лишь о 5 погибших, и только теперь официально цифра увеличилась в 9 раз.  Как пояснили в местной полиции, давка произошла из-за того, что большое число желающих пытались попасть на стадион через неофициальные входы. В итоге 45 человек погибли, еще 37 - были травмированы.

- Эти люди не были преступниками. Они пошли на стадион, чтобы выразить свою любовь к своему ушедшему лидеру, но из-за огромного количества людей некоторые стали нетерпеливыми и предпочли использовать неофициальные точки входа, и вот так возникла проблема, - сообщили в полиции.

Правоохранители отметили, что все 37 человек, выживших, но пострадавших в давке, чувствуют себя лучше и были выписаны из больниц.

Джон Магуфули умер 17 марта в возрасте 61 года. Он занимал пост президента Танзании с 2015 года. Официальной причиной смерти Магуфули был назван сердечный приступ, однако оппозиция утверждала, что президента Танзании, известного ковид-скептика, в начале марта госпитализировали с коронавирусом.

В марте соцсети взорвало видео давки на входе в полтавский секонд-хенд. К счастью, обошлось без жертв.

Также мы писали о том, что в результате давки в боливийском университете обрушились перила, и студенты погибли, упав в лестничный пролет с высоты пятого этажа. Сначала жертв было пять, потом их количество выросло до 7. 

Ранее стало известно, что в Марокко в давке за едой во время раздачи гуманитарной помощи 15 человек погибли, 5 - пострадали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всегда в нашей памяти: кого мы потеряли в 2020-м