Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жительницу Ивано-Франковщины будут судить за распространение "фейков" о вакцине

Жительницу Ивано-Франковщины будут судить за распространение
Фото: Рейтерс

Коломыйский городской районный суд Ивано-Франковской области рассмотрит дело по обвинению местной жительницы в распространении ложной информации о вакцине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Из протокола об административном правонарушении следует, что жительница Коломыи в сети Интернет на своей странице в "Фейсбук" распространила ложную информацию относительно вакцины, которая якобы не прошла всех этапов испытания, что могло вызвать панику среди населения, - заявили в суде.

О какой конкретно вакцине идет речь, в ведомстве не уточнили.

Заседание суда назначено на 8 апреля. Суд рассмотрит протокол по ч.1 ст.173 Кодекса Украины  "Распространение ложных слухов". Нарушительнице грозит наказание в виде штрафа в размере от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка.

КСТАТИ

Согласно решению СНБО в Украине создадут Центр противодействия дезинформации. Соответствующий указ президент Владимир Зеленский подписал 19 марта. Центр будет оперативно публиковать опровержения фейков. Искать их будут вместе с организацией Stopfake. Госпрограммой медиаграмотности будет заниматься Минкульт. Глава государства выразил надежду, что он станет международным. Также президент анонсировал введение в школах уроков медиаграмотности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог Алла Мироненко: Срыва вакцинации не будет, вторую прививку будем делать китайскую