Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

По делу Семенченко и Шевченко появился еще один подозреваемый из старой схемы

По делу Семенченко и Шевченко появился еще один подозреваемый из старой схемы
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины установило еще одного фигуранта, причастному к организации канала поставки военных товаров из России. Им оказался руководитель скандальной компании "Оптимумспецдеталь" Андрей Рогоза. Об этом сообщает "Украинская правда".

По данным следствия, летом 2018 года "внештатный спецагент НАБУ" Евгений Шевченко и экс-нардеп Семен Семенченко создали общественную организацию, которая позже стала охранной фирмой, куда начали набирать крепких молодых и бывших правоохранителей.

- Следователи установили, что на самом деле там происходило вербовка боевиков для выполнения задач с огнестрельным оружием. Они проходили специальную тренировку на различных тренировочных базах, в том числе на "Центрэнерго". Семенченко с помощью Шевченко зарегистрировал за рубежом частную военную компанию. Именно для трудоустройства в ней готовили рекрутов, - заявили силовики в ходе брифинга.

В спецслужбе подозревают, что поставки амуниции, оборудования, боеприпасов для проведения тренировок и потребностей ПГК организовывал именно Шевченко. По данным СБУ, во время обысков на тренировочных базах и по месту жительства подозреваемых были изъяты документы, которые полностью подтверждают факт деятельности на территории Украины незаконного вооруженного формирования, фактически частной военной компании и подготовки к совершению преступлений. Сейчас следователи проверяют причастность Шевченко к каналу поставки оружия из России в Ирак, Сирию и Афганистан.

Что известно об Андрее Рогозе?

Руководитель ООО "Оптимумспецдеталь" Андрей Рогоза проходит по еще одному скандальному уголовному делу о коррупции в государственном концерне "Укроборонпром". В апреле 2020 года НАБЮУ сообщило ему о подозрении в уклонении от уплаты налогов на 49 млн гривен при поставках запчастей заводу концерна "Укроборонпром", а также легализации доходов, полученных преступным путем.

В ходе расследования выяснилось, что в течение 2015-2017 годов подозреваемые с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других субъектов хозяйствования наладили схему по поставкам товаров неизвестного происхождения предприятиям государственного концерна "Укроборонпром" с уклонением от уплаты налогов. Всего было поставлено товаров на сумму около 165 млн гривен. В результате в бюджет не поступило более 49 млн гривен, которые в дальнейшем были "отмыты" подозреваемыми в уголовном производстве.

В мае 2020 года СМИ писали, что Рогоза согласился сотрудничать со следствием.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24 марта Служба безопасности Украины заявила о разоблачении так называемой "частной военной компании", которая якобы поставляла в Украину военные товары из России. В организации группировки силовики подозревают бывшего народного депутата Семена Семенченко и известного как "внештатный агент НАБУ" Евгения Шевченко. Правоохранители уже сообщили им о подозрении по статье 260 Уголовного кодекса "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

По версии следствия, злоумышленники незаконно доставляли в Украину военные запчасти и товары двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам. В состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

Силовики провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях. Во время обысков было найдено и изъято целый склад боеприпасов и оружия. Всего по делу следователи сообщили о подозрении шести фигурантам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легализация оружия в Украине: МВД готово сотрудничать с международными партнерами