Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Проспорила. Черниговскую школу "заминировала" девочка с Киевщины

Проспорила. Черниговскую школу
Фото: cn.npu.gov.ua

Сотрудники черниговской полиции узнали, кто именно 19 марта около 23:00 позвонил на линию с ложным сообщением о минировании школы № 13. И после этого правоохранители наведались к преступнику. Им оказалась девочка из города Борисполь. Свой поступок пояснила тем, что проиграла подруге спор. Об этом рассказали в полиции Черниговской области.

- Сразу после получения вызова о минировании учебного заведения, на место происшествия немедленно выехали экипажи патрульной полиции, следственно-оперативная группа, специалисты полицейского взрывотехнического подразделения, кинолог со служебной собакой. Взрывотехники и кинолог тщательно обследовали здание учебного заведения. Также полицейские провели обследование территории, прилегающей к школе. Никаких взрывоопасных или подозрительных предметов не обнаружено, - сказано в публикации.

Криминальная полиция установила, что к ложному сообщению о минировании школы причастна малолетняя жительница города Борисполь. Последняя в содеянном созналась.

- Школьница объяснила, что накануне поспорила с подругой. По условиям пари, кто из них проигрывает - звонит в полицию с фейковым сообщением, - отметили правоохранители.

Начато уголовное производство по части 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины - заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва. Виновнику грозит штраф, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет. Поскольку правонарушения совершил малолетняя, отвечать за ее действия перед законом  будут родители.

В начале марта в Украине ужесточили наказание за заведомо ложное сообщение о минировании. Теперь за такие действия предусмотрено тюремное заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пациент психушки "заминировал" все электростанции Украины и требовал у полиции миллиард долларов