Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Минера моста Метро суд отправил в психбольницу, но покидать учреждение разрешили

Минера моста Метро суд отправил в психбольницу, но покидать учреждение разрешили
Фото: УНИАН

В деле Алексея Белько, который "минировал" мост Метро в Киеве, суд поставил точку. Столичный суд приговорил обвиняемого  Киеве суд к принудительному психиатрическому лечению. Об этом сообщает пресс-служба юридической компании "Миллер".

Как отмечено в сообщении, осужденный будет лечиться в спецучреждении, но ограничивать в передвижении его не будут. То есть, пациент сможет самостоятельно, без сопровождения медицинского работника, покидать палату, отделение и заведение.

- Такое решение суд принял, ссылаясь на заключение повторной судебно-психиатрической экспертизы, назначенной по ходатайству нашего адвоката. Эксперт отметил, что наш клиент требует лечения в соответствующем психиатрическом учреждении с обычным наблюдением, несмотря на то, что прокурор просил об усиленном, - заявили адвокаты.

Согласно решению суда, Белько отправится на лечение в психиатрическую клинику не менее, чем на полгода. После этого адвокаты снова обратятся в суд с иском о проведении новой психиатрической экспертизы.

Речь идет о бывшем участнике АТО Алексее Белько, который 18 сентября 2019 года грозился устроить взрыв на мосту Метро. Вооруженного мужчину задержали через несколько часов после того как к мосту прибыли силовики и бронетехника. Белько обвинили в заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан и хулиганстве с применением огнестрельного оружия. Взрывчатку не нашли.

20 сентября суд арестовал Белько с правом выйти под залог в 288 тысяч гривен. Глава МВД Арсен Аваков заступился за мужчину, но деньги вносить не стал. Также Белько сочувствовала министр по делам ветеранов Оксана Коляда. 

20 января 2020 года Днепровский районный суд столицы удовлетворил ходатайство прокуратуры Киева об изменении меры пресечения Алексею Белько. Меру пресечения ему изменили с содержания под стражей на госпитализацию в психиатрическую больницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как судимый оказался в армии и другие вопросы о "минере" с моста Метро

Новости по теме: Суд Киев мост Метро