Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как судимый оказался в армии и другие вопросы о "минере" с моста Метро

Как судимый оказался в армии и другие вопросы о

1. Могут ли судимого взять в армию?

В беседе, которую выложил в Фейсбук министр внутренних дел Арсен Аваков, Белько сказал, что несколько раз был судим. Между тем, он поступил в армию на контракт. Как выяснила "КП" в Украине", сделать это позволяет только погашенная условная судимость.

- Даже в 2014 году, когда нехватка людей была крайне острой, в войска старались не набирать ранее судимых, - говорит бывший замначальника Генерального штаба Игорь Романенко. – Если человек имел проблемы с законом, значит, с ним могут быть проблемы. Вдруг он на посту травы накурится или в самоволку пойдет, а собратьев его спящих в этот момент перестреляют? Лучше взять меньше людей, но качественнее и быть спокойным, чем набрать непонятно кого.

2. Брать ли министру внутренних дел на поруки такого нарушителя?

- Нет, однозначно, - считает Игорь Романенко. - Сегодня он на поруки пойдет, завтра еще с десяток таких появится. Он должен понести наказание, иначе такие случаи будут регулярны. Жесткий вариант – пожизненное. Легкий – квалифицировать действия по другой статье и наказывать, чтобы другие боялись.

3. Безопасно ли садиться за руль под действием наркотиков?

Алексей Белько рассказывал, что шесть дней не спал и "принимал наркотики. Чтобы никого не сбить". По его мнению – в целях безопасности.

- Находясь под действием любых одурманивающих веществ, человек за рулем всегда опасен, – говорит президент Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Александр Громов. – Даже если употреблять психостимуляторы, которые заряжают, дают энергию, организм будет работать на износ. А это значит, что на второй-третий день жизни в таком режиме сознание будет затуманено, острота зрения снизится. За руль в таком состоянии садиться нельзя!

4. Насколько успешной может быть реабилитация Алексея Белько?

- Рано или поздно, к сожалению, "бывшие" наркоманы возвращаются к наркотикам, – констатирует Александр Громов. - Официальная медицина, например, дает не больше 2-3% вероятности, что рецидива не будет. Христианские реабилитационные центры говорят о 37% позитивного исхода лечения. Здесь многое зависит от того, как проходит реабилитация. Какая система выбрана, есть ли дисциплина, индивидуальный подход к пациенту. Наркозависимость — это болезнь духовная, а не физическая. Нужна хорошая психотерапия, чтобы понять, какую боль и пустоту человек пытался заглушить наркотиками.

5. Откуда у судимого законное оружие?

- Если у человека были судимости, но они погашены, он может подавать документы на покупку и хранение длинноствольного (охотничьего или спортивного) огнестрельного оружия, - говорит член Украинского товарищества охотников и рыболовов Евгений Новиков. – Если гражданин не имеет криминальных "долгов" перед государством, он может воспользоваться своим правом на хранение оружия.

Аваков хочет взять "минера" на поруки

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что будет ходатайствовать о минимальном наказании для бывшего старшего сержанта и собирается взять его на поруки. История Белько растрогала чиновника. Его ведомство поможет задержанному пройти курс реабилитации от наркотиков и "обрести себя заново". 

- Обращусь в суд с ходатайством о минимальном наказании для Белько. О взятии на поруки сержанта. Ходатайство будет подано от меня лично - министра внутренних дел и командира спецподразделения КОРДи ребят, проводившего вчерашнее задержание. Мы так решили!, - написал Аваков.

Исповедь Белько: "Употреблял наркотики, чтобы мозги были ясными"

- Не хочу себя оправдывать. Я поступил неправильно, конечно, подставил под удар. Это неправильный поступок. Но для себя я нашел такой выход, потому что я честный человек и не хочу жить такой жизнью. Я две недели живу в машине...

Я потерял сон, шесть дней я не спал. Употреблял наркотики, чтобы не сбить никого в городе. На мост выехал, чтобы никому не навредить. Увидел ребят с подразделения КОРД сразу сдался. Не собирался ничего взрывать, потому что взрывать было нечего. В машине находились мои личные вещи. Из них - документы и два зарегистрированных оружия - помповое ружье Hatsan и самозарядный карабин Симонова. Помпа 12 калибр, Симонова 76239". 

- Какие наркотики вы употребляли? 

- [Говорит название опиоидного анальгетика).

- А где приобретали? 

- В городе в Киеве. Употреблял, чтобы иметь доступ к своим мозгам, чтобы они были ясными. Не навредить людям. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Киеве около 16.00 на мосту Метро остановился мужчина на Opel, в левой полосе в направлении Левого берега. В руках он держал автомат, угрожал взорвать все вокруг себя. Из-за минера перекрыли мост и движение на красной ветке метро - между станциями "Арсенальная" и "Дарница". Из-за этого в городе образовались 8-балльные пробки, такси повысили свои услуги в 3 раза. Мужчину задержали около 19.35. К операции привлекли около 300 правоохранителей разных ведомств.

Около 19:20 к середине моста пустили квадрокоптер, который скинул минеру рацию. Он требовал переговорить со своей девушкой. Мужчину задержали около 19.35 - он не сопротивлялся.

Фото
Фото
18 Сентября 201919:07

Новости по теме: мост Метро Арсен Аваков