Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тело застреленного на границе Украины с РФ мужчины до сих пор не передали на родину

Тело застреленного на границе Украины с РФ мужчины до сих пор не передали на родину
Фото: http://avtosreda.ru/

Российская сторона уже более трех месяцев не передает Украине тело погибшего на границе украинца Евгения Голубева. Российские силовики объясняют, что задержка происходит из-за следственных действий, которые продолжаются. Об этом сообщает "Радио Свобода".

- Я лично звонила, посольство мне установило контакт следственном Белгородской области. Когда я консультировалась, когда и как я могу получить тело мужчины, то он мне сказал, что тело Голубева находится в морге. И пока никакой информации мне сообщить не могут, - заявила жена погибшего мужчины Сабина Голубева.

По ее словам, заведующий белгородского морга заявил по телефону, что тело мужчины можно забрать "хоть сейчас", но с разрешением следователя. Позже женщина узнала, что дело из Белгорода передали в Москву в Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

Тем временем в украинском МИД сообщили журналистам, что украинская сторона неоднократно обращалась в Министерство иностранных дел РФ и других компетентных органов России с требованием подтвердить факт гибели Голубева и обстоятельства его смерти, но ответа не получали. 

По информации украинского ведомства, тело украинца хранится в белгородском бюро судебно-медицинской экспертизы, а российские силовики сообщили, что разрешение на выдачу тела погибшего для захоронения предоставят после окончательных результатов судебно-медицинской экспертизы.

О ЧЕМ РЕЧЬ

О перестрелке на границе Украины и РФ стало известно в начале декабря 2020 года. Тогда Федеральная служба безопасности РФ заявила, что трое вооруженных неизвестных людей с украинской стороны якобы пытались прорваться в Россию. По словам российской стороны, один из них погиб из-за ранения, после попытки сопротивления пограничникам.

Украинские пограничники отмечали, что не фиксировали в ночь с 3 на 4 декабря никаких выстрелов, а РФ не смогла предоставить доказательства, что якобы трое вооруженных неизвестных пытались незаконно прорваться на территорию России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экскурсия из Донецка: жителям ОРДЛО предлагают интересные маршруты… по Донбассе