Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина потребовала от Ирана прекратить запугивать семьи погибших в авиакатастрофе

Украина потребовала от Ирана прекратить запугивать семьи погибших в авиакатастрофе
Фото: REUTERS

Иран создает "максимум путаницы и минимум ясности"

В заявлении отмечается, что официальный Тегеран оставил без ответа письмо спецдокладчика ООН Аньес Каламар, в котором выражалось недоверие к выводам проведенного иранской стороной расследования, а перехват самолета квалифицировался как преступление против человечности.

В своем отчете спецпредставитель ООН заявила, что расследование Ирана кажется надуманным и ложным, "чтобы создать максимум путаницы и минимум ясности". Она обнародовала письмо с вопросами на 45 страницах, которое направила в Тегеран еще в декабре 2020 года, но до сих пор не получила ответа.

Эксперт ООН рассказала, что, по официальным заявлениям иранской стороны, одной из причин катастрофы украинского лайнера было смещение позиции радиолокационной станции, что якобы создало ошибки в связи между военными. А вот почему произошла смена позиций, в Тегеране не объясняют.

- В объяснениях иранских властей о том, как подразделение Корпуса стражей исламской революции напало на гражданский самолет, есть много несоответствий. Проще говоря, они не сходятся, - сказала Каламар. Она также заявила, что Иран допустил разграбление места катастрофы и не предоставил возможности родным погибших получить вещи жертв крушения.

"Главным беспокойством является то, что было нарушено право на жизнь 176 пассажиров и членов экипажа. Исходим из того, что Иран не ответил на это письмо. Нарушение Ираном обязательств по правам человека является чрезвычайно тревожным. Это осложняется сообщениями о недопустимых преследованиях и угрозах членам семей некоторых жертв", – считают в украинском МИДе.

Украина также потребовала от Ирана прекратить преследование и запугивание семей погибших, обеспечить всеобъемлющее и прозрачное расследование перехвата самолета и беспристрастный суд, предоставить полный и прозрачный отчет о трагедии.

Как идет следствие

Самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) был сбит в Иране 8 января 2020 года.

По сообщениям иранской стороны, оператор системы ПВО идентифицировал самолет как крылатую ракету, однако из-за помех в связи не доложил об этом командованию и самостоятельно принял решение ударить по цели. Две ракеты с промежутком в 20 секунд были запущены комплексом Тор-М1 российского производства. Лайнер врезался в землю в 15 км к северу от аэропорта и полностью разрушился, при этом обломки оказались разбросаны вдоль 300-метровой дорожки. В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.

11 января 2020 года Иран признал, что сбил пассажирский самолет авиакомпании МАУ. К этому якобы привел человеческий фактор - военные ошибочно приняли авиалайнер за враждебную цель после удара американского беспилотника в Ираке, в результате которого погиб высокопоставленный иранский военный генерал. В июле в Иране заявили, что катастрофа Boeing была вызвана неверной настройкой системы противовоздушной обороны.

Иран затягивал с предоставлением информации и решением о компенсации семьям погибших. Тегеран передал Франции "черные ящики" самолета МАУ только летом. 30 декабря стало известно, что Иран выделит 150 000 долларов семьям каждой из жертв катастрофы рейса PS752.

Правда никогда не будет раскрыта

Канадское правительство и органы безопасности изучают аудиозапись, на которой некто (источники опознают его как министра иностранных дел Ирана) обсуждает возможность того, что уничтожение рейса PS752 было преднамеренным актом.

На записи слышно, как человек говорит на языке фарси, что существует "тысяча возможностей" объяснить сбитие самолета, включая преднамеренное нападение с участием двух или трех "лазутчиков", – такой сценарий, по его словам, был "совсем не маловероятным".

Он также выразил мнение, что правда никогда не будет раскрыта на самом высоком уровне правительством и вооруженными силами Ирана. По словам говорящего, "есть причины, по которым они никогда не будут раскрыты": якобы руководство Ирана может хранить это в секрете в интересах нации, чтобы не раскрывать особенности системы обороны страны.

В государственном департаменте США сообщили, что до сих пор не наказаны иранские военные, виновные в том, что выпустили ракеты по самолету МАУ, сообщила пресс-служба Госдепа.

"Собственное расследование Ирана показало, что Корпус стражей Исламской революции (IRGC) сбил самолет двумя ракетами "земля-воздух". Однако через год члены IRGC до сих пор не понесли ответственности за гибель 176 невинных гражданских пассажиров и экипажа на борту. Зато в течение всего этого длительного расследования режим продолжал защищать тех, кто несет ответственность за это в IRGC", - говорится в сообщении.

Отмечается, что США с нетерпением ждут дня, когда иранские власти "оценят жизни иранского народа с тем же рвением, с которым они сейчас прикрывают преступления своих чиновников".

20 февраля 2021 года военная прокуратура Ирана завершила расследование катастрофы самолета МАУ, началась подготовка обвинительного акта десяти подозреваемым.

В ТЕМУ

Украина оценивает расследование

31 декабря 2020 года Иран "с пятой попытки" передал Украине проект технического отчета о причинах катастрофы самолета МАУ в Тегеране.

"Рано что-то комментировать по отчету, пока есть факт его получения, далее анализ покажет, насколько он нас удовлетворяет с точки зрения объективности и беспристрастности", - отметил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Катастрофа в небе над Черным морем: Украина деньги заплатила, но вину не признала