Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина подготовила сообщение в Гаагский суд об обстрелах Россией гражданских объектов на Донбассе

Украина подготовила сообщение в Гаагский суд об обстрелах Россией гражданских объектов на Донбассе
Фото: Википедия

Офис генпрокурора Украины подготовил информационное сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суда о систематических обстрелах гражданских объектов силами Российской Федерации на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

- Речь идет об артиллерийских обстрелах больниц, жилых домов, объектов газо-, водо-, электроснабжения, то есть той инфраструктуры, которая не используется в военных целях, а, следовательно, запрещены Женевской конвенцией 1949 года, - говорится в сообщении.

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов, который подписал сообщение, подчеркнул, что органы прокуратуры совместно с правозащитниками провели анализ и собрали доказательную базу, которая доказывает систематичность преступных действий в отношении жителей Луганской области и объектов гражданской инфраструктуры.

- В областных прокуратурах на Донбассе введен реестр пострадавших в результате вооруженного конфликта, который позволяет предоставить соответствующую правовую оценку действиям представителей оккупационных администраций, определить объем убытков и восстановить права жертв. В уголовных производствах в отношении преступлений, связанных с вооруженным конфликтом, установлены более 4,2 тысяч пострадавших, из которых более 90% - именно физические лица. 328 гражданских получили телесные повреждения, а 197 погибли в результате вражеских обстрелов, - рассказал он.

Всего в сообщении сказано о 34 фактах неизбирательных обстрелов. Результатами этих действий были многочисленные повреждения водопроводов, гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования, перебои в водоснабжении и электроснабжении в поселках Новотошковское, Волчеяровка, Лоскутовка, Подлесное, Тошковка, Светличное, городов Горское, Золотое и Попасная с общей численностью населения более 40 тысяч человек.

Отмечается, что с 2014 года было установлено более 7 тысяч поврежденных и разрушенных объектов инфраструктуры в Луганской области. В течение последнего года задокументированы 655 обстрелов с временно оккупированной территории Луганской области, в результате которых повреждены 22 объекта гражданской инфраструктуры, ранены трое гражданских и один погиб.

Всего в Офис прокурора Международного уголовного суда было направлено уже 16 информационных сообщений о нарушениях международного гуманитарного права в Крыму и на Донбассе.

В конце 2020 года Международный уголовный суд в Гааге обнародовал отчет о ситуации в Украине. В частности, установлено, что в Крыму до и во время оккупации Россией были совершены такие преступления - депортация, убийства, пытки, похищение, принуждение к службе в армии страны-оккупанта. На Донбассе прокуратура МКС зафиксировала умышленные убийства, нанесение ударов по гражданским об'объектам, изнасилования и другие формы сексуального насилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать и чего стоит ждать от суда в Гааге по сбитому МН17