Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС отреагировали на тройное убийство журналисток в Афганистане

В ЕС отреагировали на тройное убийство журналисток в Афганистане
Фото: cnn.com

В Европейском союзе заявили, что ожидают тщательного расследования произошедшего в Джелалабаде убийства трех афганских журналисток, подчеркнув свою решимость "поддерживать средства массовой информации и свободу слова в Афганистане".

- Убийство в Джелалабаде трех работниц СМИ - Мурсал Вахеди, Шахназ Раофи и Садьи Садат - в результате зверских запланированных нападений лишило жизни трех молодых женщин, принесло горе их семьям, друзьям и коллегам, - заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), которого цитирует Интерфакс-Украина.

Он вспомнил, что в декабре в Афганистане была убита тележурналистка Малала Майванд.

- Эти покушения еще раз показывают, насколько уязвимо и опасно положение работников СМИ в Афганистане, особенно женщин, - говорится в заявлении.

Представитель ЕВС заявил о росте числа систематических целенаправленных убийств журналистов, правозащитников, представителей гражданского общества и государственных служащих. В 2020 году в результате нападений погибли 1200 гражданских лиц - на 45% больше, чем 2019 году.

-Талибан по-прежнему несет ответственность за большинство жертв среди гражданского населения и целенаправленных убийств, совершаемых либо напрямую, либо в результате нарушений прекращения огня, - подчеркивается в заявлении.

Что произошло

Во вторник,  2 марта,  в городе Джелалабад на востоке Афганистана были застрелены три журналистки. Все они были недавними выпускницами средней школы – возраст погибших от 18 до 20 лет – и работали в отделе дубляжа телеканала.

По данным СМИ,  журналисток убили по дороге с работы домой. Боевики выстрелили им в голову, прежде чем скрыться. Четвертая женщина была ранена, и представитель больницы сказал, что она попала в больницу и борется за свою жизнь.

Начальник полиции провинции Джума Гул Хемат заявил, что подозреваемый в нападении был арестован и был связан с повстанцами Талибана. Представитель "Талибана" отрицал причастность группы к нападению.

Ранее в Киеве неизвестные напали на журналистов на Столичном рынке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг свободы прессы: впервые за 10 лет Украина вернулась в сотню лучших