Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине нашли около 800 нелегальных пансионатов после трагедии в Харькове

В Украине нашли около 800 нелегальных пансионатов после трагедии в Харькове
Фото: kp.ua

В Украине после смертельного пожара в харьковском частном доме престарелых нашли 786 подобных учреждений. Об этом на заседании Кабмина 24 февраля отчитался министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

- Здание было не приспособлено для проживания лиц пожилого возраста, заведение не было внесено в Реестр поставщиков социальных услуг. Кроме того, в заведении не было квалифицированного медицинского персонала. За период действия правительственной комиссии ряд местных и государственных органов параллельно проводили проверки подобных заведений по всей стране. Облгосадминистрации обнаружили 786 незарегистрированных негосударственных учреждений. 620 из них ОГА проверили, - передает слова Чернышева пресс-служба министерства.

Правительственная комиссия установила, что к трагедии в Харькове привело сознательное нарушение правил пожарной безопасности, в частности, что электричество и газ к зданию подключили без получения разрешений. Специалисты решили также, что переоборудованный под пансионат жилой дом не подходил для проживания пожилых людей.

Пожар в доме престарелых “Золотое время” произошел 21 января, погибли 15 человек. Алексей Чернышев сообщил, что тело одной женщины все еще не установлено. 13 погибших похоронили. Всего в здании находились 37 человек: 33 постояльца и четыре сотрудника. Семь человек попали в больницы, 11 перевели в другие учреждения. По делу о пожаре арестовали четырех человек.

На следующий день после трагедии полиция сообщила, что в Харьковской области нашли еще 32 заведения, которые работали незаконно. В январе министр соцсполитики Марина Лазебная заявила, что в Украине есть минимум 334 незарегистрированных учреждений, предоставляющих услуги для пожилых людей. В ходе проверок в Киеве открыли уголовные производства в отношении девяти таких заведений, рассказывал мэр Виталий Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пансионаты для пожилых: открыть может кто угодно, государство - не контролирует