Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После пожара в харьковском доме престарелых в Украине обнаружили 334 подобных заведения

После пожара в харьковском доме престарелых в Украине обнаружили 334 подобных заведения
Фото: Гуменюк Руслан / УНИАН

После трагедии в харьковском пансионате для пожилых людей "Золотое время" на территории всей Украины проводятся проверки возможных незарегистрированных частных учреждений. На данный момент подобных обнаружено уже 334. Об этом во время "Часа вопросов к правительству" рассказала министр соцсполитики Марина Лазебная.

- По состоянию на конец дня вчера проведены работы по выявлению и проверке поставщиков социальных услуг негосударственного сектора в 20 областях и городе Киеве. Еще нам не предоставили информацию Закарпатская, Запорожская, Киевская и Одесская области. Проверены предоставители негосударственных социальных услуг. И их оказалось 334. Количество лиц, проживающих в таких учреждениях, - 1030 человек, - сказала министр. 

Она пообещала, что по окончанию полной проверки все результаты будут обнародованы.

О чем речь

27 января Кабинет министров на заседании решил создать Реестр поставщиков и получателей социальных услуг. Решение было принято после пожара в частном пансионате для престарелых "Золотое время", который произошел 21 января и унес жизни 16 человек. Причинами трагедии могли стать поджог, неосторожное обращение с огнем и электроприборами или замыкание электросети. Задержаны и арестованы собственник сгоревшего здания, арендатор, фактический руководитель заведения, а также администратор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исповедь дочери: Мы возили маме продукты в пансионат для престарелых, а ее довели до того, что она умерла от истощения