Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Стоматолог, избивавшая маленьких пациентов, отделается штрафом или общественными работами

Стоматолог, избивавшая маленьких пациентов, отделается штрафом или общественными работами
Фото: Фейсбук

Злая фея

"Уважаемые родители, отдавая детей нам, вы можете быть уверенными, что ваши дети – в надежных руках". Именно так с улыбкой заявляет на видеоролике о своей частной клинике детской стоматологии 29-летняя врач из Ровно Инна Кравчук. Но вот фокус – едва за родителями закрывалась дверь кабинета, и врач оставалась наедине с маленьким пациентом, улыбчивая доброжелательная брюнетка с кукольными кудряшками куда-то девалась. А на ее месте появлялась зубная…нет, пожалуй, не фея, а ведьма – ведь одним из методов ее работы было издевательство над детьми.

На время, пока детям лечили зубы, мам почему-то выпроваживали, из кабинета в фойе… Примечательно – мамы доктору верили и уходили за дверь, хотя обычно с маленькими детками родители все-таки остаются рядом. Каждую из мам Инна умела убедить – волноваться нечего, детей люблю-обожаю, умею найти подход – спокойно пейте кофе или сходите на маникюр. О том, что начиналось потом, жительницы Ровно, приводившие детей в клинику Инны Кравчук, узнали только сейчас – когда в Интернет слили видео издевательств стоматолога над детьми.

На то, как она со всей дури бьет мальчишку о кушетку, смотреть спокойно нельзя. Еще на одном разошедшедшемся в Интернете видео - она зачем-то трясет, как куклу, дергает и бьет русую крошку-девочку, зажав ее коленями, чтобы не дать сбежать. Хотя та даже и не предпринимала попыток. После визитов к врачу дети жаловались максимум на то, что "было больно", но кого из родителей сильно удивит, что в кресле стоматолога было больно? На то, что тетя била их – ни слова… Мальчик, которого врач несколько раз впечатала спиной и головой в кушетку, сказал, что "все было хорошо". Хорошие отзывы в Интернете подкрепляли уверенность родителей в том, что он сделали правильный выбор…    

Спустя неделю после разгоревшегося скандала стоматологу смогли вручить подозрении – до этого полиция не могла ее найти. Фото: Фейсбук

Пострадала девочка с пороком сердца

Мамы детей узнали на видео своих кровинок. И – опешили. Особенно мать трехлетней на тот момент Ульянки – девочки с пороком сердца и инвалидностью, страшно боящейся врачей, - той самой, которую стоматолог зажимала коленями. Ведь она специально перед тем, как оставить дочку, объяснила врачу, что с девочкой нужно вести себя нежно. Та пообещала, заверила, что нет повода беспокоиться…

Мама Ульяны, как и многие другие, привела ребенка в клинику Инны Кравчук, прочитав хорошие отзывы в Интернете, рекомендации людей. Клиника неплохая, Инну Кравчук как врача советовали многие молодые родители. До того, как видео попало в сеть, у нее была практически безупречная репутация – по крайней мере, в кругах, не связанных с медициной. Поверить в то, что она издевается над детьми, было сложно…

То, что Инна Кравчук не является тем самым ангелом в белом халате, о котором мечтают родители мальчишек и девчонок, знал лишь небольшой круг людей. Например, ее коллеги из другой частной ровенской стоматологической клиники, где Кравчук работала после университета. Здесь, говорят, за четыре года ее работы они наслушались от нее и о ней всякого. Говорят, девушка, устроившаяся на первую работу, вела себя с коллегами пренебрежительно, смотрела свысока. Хотя сама, по словам экс-коллег, не блистала – жалобы на нее от пациентов слышались все чаще… В итоге с ней пришлось попрощаться.

На шее – синяки, щека распухла

Долго молодая специалист не унывала – открыла свою клинику, вокруг которой и разгорелся скандал. Вскоре в сеть попали видео и со старой работы, посыпались снимки детей с синяками на шее, с ранами и опухшей щекой после визита к ней. В комментариях описывали другие последствия визита к ровенской "зубной фее".

Фото следов на теле малыша также выложила ровенчанка Юлия Ящук.

- Ссадины и синяки на предплечьях моего пятилетнего ребенка после визита в детскую стоматологическую клинику, - объяснила снимки Юлия Ящук. – С ребенком была только врач и ее ассистент, я ждала в фойе – заверили, что присутствие не нужно. Когда одевала ребенка, увидела красные вертикальные полосы и капли крови. Потребовала у врача объяснить, она никаких объяснений не дала. Уже вечером ребенок признался, что его щипали и больно тянули за подбородок.

Еще одна мама поделилась фото ребенка, у которого распухла губа после визита в клинику. К слову сказать, у Инны Кравчук нашлось достаточно защитников, которые в группах в соцсетях пытаются отбить "нападения" на стоматолога. Например, распухшую губу объясняют так – ребенок сам искусал губу под анестезией, вот и распухла. А травлю специально организовали конкуренты. Правда, синяки как-то объяснить не получилось, как и запечатленные на видео удары и прочее. 

Это – не единственные жалобы. В полицию в первые же дни обратились родители пятерых детей. Открыли четыре дела по факту нанесения легких телесных повреждений и одно – за ненадлежащее выполнение медработником своих обязанностей. Правда, вручить подозрение сразу не смогли – врач… исчезла. На работу не выходила, телефон отключила. Документ вручили ее отцу. К вечеру четверга, 18 февраля, Инна Кравчук все же появилась по адресу прописки, хотя давно там не живет – там ее и нашли полицейские. 

- Мы сообщили ей о подозрении в совершении уголовных проступков, - отмечают в полиции Ровенской области. – Никаких показаний она пока не дает.

Брать ее под стражу не будут – подготовили ходатайство об избрании меры пресечения в виде личного обязательства, что значит, что она должна явиться в полицию по первому звонку.

Родители узнали своих детей на видео, которое попало в Интернет – на нем "зубная фея" трясла и била трехлеток. Фото: Фейсбук

На работу не ходит

В прокуратуре к уголовной статье о легком телесном повреждении добавили еще одну, полегче – умышленное нанесение удара, побоев, которые причинили физическую боль, но не привели к травмам.  

Мамы, детям которых успешно вылечила зубы Инна Кравчук, шокированы – хорошо, что им повезло… Но с этих пор они зарекаются переступать порог ее клиники.

Свое поведение ровенская стоматолог так и не объяснила – ни полиции, ни родителям пострадавших детей. Якобы ничего такого не делала, детей не била. Но как можно отрицать, если имеются видео-доказательства?

В своем кабинете улыбчивая стоматолог сейчас не появляется. За совершенные действия ей грозит штраф до 850 гривен, общественные работы до 200 часов или исправительные максимум на год. Тем временем, видео с ровенским врачом, которая бьет детей, уже начало распространяться в соцсетях среди жителей других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нижняя Апша: виновный в жестоком убийстве школьника отсидел три года и выходит на свободу

Новости по теме: стоматолог стоматология