Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве задержали одессита, вербовавшего украинских моряков для нелегальной работы в ЕС

В Киеве задержали одессита, вербовавшего украинских моряков для нелегальной работы в ЕС
Фото: facebook.com/178549026207684

В международном аэропорту "Киев" задержали жителя Одессы, который вербовал украинских моряков для нелегальной работы на судах за рубежом. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы морского и речного транспорта

По версии следствия, подозреваемый начал свою деятельность в 2015 году. Вместе со своими сообщниками он подыскивал на материковой части Украины моряков, находившихся в тяжелом материальном положении и предлагал им работу.

- В дальнейшем моряков через территорию аннексированного Крыма по морскому пути доставляли к берегам Турции, откуда они как члены экипажей морских судов переправляли нелегальных мигрантов в страны Евросоюза. Часть таких завербованных украинцев позже задерживали правоохранители Италии и Греции, где они сейчас отбывают наказание, - отметили в ведомстве.

Как указано в сообщении, Голосеевский районный суд Киева избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 681 тысячи гривен.

БЫЛО ДЕЛО

В  январе СБУ разоблачила в Одессе схему незаконной переправки украинских моряков на территорию Крыма. Преступную деятельность организовала одна из международных морских компаний. По данным следствия, руководство компании набирало на работу украинских моряков и на собственных буксирах переправляли их на территорию Крыма. Выполнив работы, моряков возвращали назад, в украинские порты. 

Следователи возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 332, ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моряки о затонувшем украинском сухогрузе: Это было настоящее "корыто"