Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хакеры из Северной Кореи пытались взломать серверы компании Pfizer

Хакеры из Северной Кореи пытались взломать серверы компании Pfizer
Фото: REUTERS/Clodagh Kilcoyne

Серверы компании Pfizer, где хранятся данные о COVID-вакцине, пытались взломать хакеры из Корейской Народно-Демократической Республики. Об этом сообщает "BBC".

- Национальное разведывательное управление Южной Кореи в частном порядке проинформировало законодателей о предполагаемой атаке. В настоящее время неизвестно, какие данные были украдены, - пишет издание.

Как отмечено в сообщении, официально КНДР с начала пандемии не сообщила ни об одном зафиксированном случае коронавируса. В то же время в стране приняли ряд карантинных мер, закрыв границы и усилив контроль.

По данным СМИ, в конце прошлого года кибератаке подверглось Европейское агентство по лекарственным средствам, в результате чего некоторые документы по вакцине против COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech попали к хакерам. Тогда была похищена часть нормативных документов кандидата на вакцину против коронавируса BNT162b2. Pfizer/BioNTech направили в агентство запрос для получения разрешения на использование разработанной ими вакцины в странах Европы.

Также сообщалось, что якобы в ноябре 2020 года хакеры из Северной Кореи атаковали компанию, которая является производителем вакцины AstraZeneca. Якобы они отправляли работникам компании документ, который содержал "вредоносный код для доступа к компьютеру собеседника".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине