Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура сообщила о задержании украинца, который собирал для ФСБ России информацию о военной технике

Генпрокуратура сообщила о задержании украинца, который собирал для ФСБ России информацию о военной технике

СБУ задержала жителя Николаева, который собирал для российских спецслужб секретную информацию о новейшей военной технике в Украине и программах разработок использования беспилотных летательных аппаратов. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, задержанному сообщено о подозрении в государственной измене (часть 1 статьи 111 УК Украины).

По данным следствия, украинец в течение января-февраля 2021-го договорился о передаче секретных материалов с одним из руководителей научных институтов Харькова, занимающегося разработками с ограниченным доступом в сфере безопасности и обороны Украины. Он также предложил руководителю института за 10 тысяч долларов США предоставить тайную программу разработки приборов для поражения беспилотных летательных аппаратов.

Завербованного задержали при получении аванса в размере 500 долларов США и передачи имитированных секретных материалов. Проводятся неотложные следственные действия, принимаются меры по установлению всех обстоятельств преступления. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее ФСБ России пытались завербовать троих жителей Сумской области. Они предлагали украинцам деньги за то, чтобы они собрали информацию о заводе, который занимается производством продукции  для оборонной отрасли.

Мужчину задержали во время передачи взятки. Фото: gp.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заработки политических ботов: за 5 лет купил дом в столице