Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ФСБ России задержала крымчанина из украинского добробата

ФСБ России задержала крымчанина из украинского добробата
Фото: Фото: Википедия

Российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявила о задержании в Черноморском районе Крыма украинца. Якобы тот является членом крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.

- Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении жителя Черноморского района Республики Крым, подозреваемого в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. В настоящий момент подозреваемый задержан. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сказано в сообщении пресс-службы ФСБ, передает "Крыминформ".

Якобы подозреваемый летом 2016 года уехал в Украину, где и вступил в ряды крымско-татарского добровольческого батальона имени Челебиджихана. А затем вернулся в Крым.

- Имея реальную возможность добровольно прекратить свое участие в НВФ, не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым продолжив свою преступную деятельность по участию в батальоне, – добавили в пресс-службе.

В ФСБ отметили, что организатором добробата является Ленур Ислямов, который в 2014 году занимал должность вице-премьера Крыма, а затем выехал в Украину. В России в отношении Ислямова расследуется уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известный крымский экстремал-рекордсмен попросил помощи у Зеленского

Олег Софяник хочет выехать из Крыма на материковую Украину.

Новости по теме: фсб аннексия крыма