Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Черкасчине полицейские зверски избили задержанного, чтобы "выбить" признание в кражах

На Черкасчине полицейские зверски избили задержанного, чтобы
Фото: ГБР

Следователи сообщили о подозрении двум старшим участковым офицерам полиции в Черкасской области, которые пытали задержанного, требуя признать вину в краже. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

- Полицейские подозреваются в совершении пытки, то есть умышленном причинении сильной физической боли, физического и морального страдания путем нанесения побоев, мучений и других насильственных действий с целью получить от потерпевшего сведения и признание, по предварительному сговору группой лиц, согласно ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса, - отметили в ведомстве.

По версии следствия, 5 февраля 28-летний пострадавший вместе со своим братом и товарищем находились в гараже одного из гаражных кооперативов в г. Городище. В гараж нагрянули правоохранители, которые задержали мужчину и доставили в отдел полиции. В одном из кабинетов участковые пытались "выбить" признания у мужчины по делу о кражах, применяя физическую силу и сломав об него железный стул.

- Для преодоления сопротивления, на потерпевшего надели наручники и нанесли удары руками, ногами, шлангом от огнетушителя, а также пластиковой бутылкой с водой по голове, лицу и туловищу, - подчеркнули в ГБР.

В результате пострадавший получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, головы и спины, травматического удаления зубов верхней челюсти.

Расследование по делу продолжается. Полицейским грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения и отстранения от занимаемых должностей.

Фото: ГБР
Фото: ГБР
Фото: ГБР
Фото: ГБР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам скандала в Кагарлыке: юристы о том, как не стать жертвой полицейского произвола