Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Николаеве полицейских будут судить за то, что избили и пытали водителя

В Николаеве полицейских будут судить за то, что избили и пытали водителя
Фото: dbr.gov.ua

В Николаеве четверо полицейских предстанут перед судом за избиение и пытки мужчины. Как сообщили в пресс-службе ГБР, все произошло 19 февраля 2018-го года. Все началось с того, что двое патрульных остановили водителя автомобиля Ford Focus возле села Ананьев (Одесская область), заподозрив его в алкогольным опьянении.

Во время разговора между правоохранителями и водителем возник конфликт. Правоохранители нанесли водителю телесные повреждения, в результате которых он потерял сознание. Пострадавшего доставили в больницу на скорой. Он находился в крайне тяжелом состоянии с разрывом нижнего полюса левой почки. 

Во время госпитализации пострадавшего обследовал врач-нарколог, который не подтвердил подозрения патрульных о том, что водитель был пьян. Мужчину должны были перевезти в другую больницу для операции, однако следователь, занимавшийся делом, принял решение "добиться" у водителя признания в том, что он пьян. С этой целью он вместе с и.о заместителя начальника в течение 2,5 часов с применением насилия удерживал потерпевшего и делал невозможным его выезд в больницу для операции.

В результате полученных телесных повреждений и других противоправных действий сотрудников полиции пострадавший признан инвалидом 3 группы.

На данный момент расследование дела завершено и направлено в суд. В результате двух работников патрульной полиции обвиняют в превышении служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 2 ст. 365 УК Украины). Следователя и и.о. заместителя начальника одного из отделений полиции обвинили в пытках (ч. 2 ст. 127 УК Украины). Обвинительный акт направлен в районный суд Одесской области. В случае доказательства вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ранее в Каменском подростки пытали и издевались над сверстником, снимая свои действия на камеру. О происходящем первой рассказала мама пострадавшего парня. Патрульные возбудили уголовное производство по факту. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве полицейские держали мужчину в гараже и требовали с него деньги