Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв смарт-часов: девочка говорила, что ручка очень печет и больно

Взрыв смарт-часов: девочка говорила, что ручка очень печет и больно

Утром 4 февраля в Днепровском районе Киева у ученицы начальных классов 99-й школы Днепровского района на руке взорвались смарт-часы. Из-за взрыва у ребенка серьезные травмы, даже потребовалась операция. Сегодня девочка отошла от наркоза, ее состояние - хорошее.

Взорвались по дороге в школу

Как удалось выяснить "КП" в Украине", ребенок пользовался часами ровно год. Они китайские, одной из наиболее популярных марок, по цене в диапазоне от 1300 до 1500 гривен. Мобильника у малышки нет, а смарт-часы помогали родителям всегда знать, где ребенок находится.

- Все произошло в восемь утра, девочка и мама вышли на улицу, ждали одноклассницу у подъезда. Вдруг ребенок едва не заплакал и говорит маме: "Ручка печет. Больно!" Мама закатала рукав, но часы снять не успела. Они взорвались и начали плавиться, - говорит родственница пострадавшей девочки. – Прохожий молодой человек помог их снять и вызвал скорую. Скорая приехала очень оперативно. Уже в машине ребенок потерял сознание.

Последний раз взорвавшийся гаджет заряжался достаточно давно, так как использовался исключительно в школьную пору. Попадание влаги в смарт-часы маловероятно – они находились под курткой, что, кстати, серьезно усугубило полученные травмы.

Фирма-производитель уже связалась с родителями и пообещала компенсировать лечение. От дальнейших комментариев семья и близкие родственники школьницы пока что воздерживаются.

Следите, чтобы не вздулась батарея

Случай со смарт-часами не одинок. Несколько лет назад был инцидент, когда у человека в квартире взорвался дешевый гироскутер. Случалось, когда аккумулятор к телефону взорвался в кармане штанов.

- Дешевая техника, как правило, сделана из материалов низкого качества и имеет некачественную пайку микросхем. Там вполне может быть короткое замыкание или выход из строя даже от какого-то небольшого удара, - говорит электрик Дмитрий Марчук. – Может отвалиться какой-то конденсатор или оголиться проводок. Потому эксплуатация таких приборов требует осторожности.

По словам нашего собеседника, не стоит на ночь оставлять телефон на зарядке. Многие носят на телефонах чехлы, из-за которых не видно, что у телефона вздулась батарея. И ночью гаджет может вспыхнуть, начнется пожар.

- Производители любят хвастаться уровнем влагозащиты на телефонах, часах и прочих устройствах. Но, как правило, даже во время обычного дождя вода способна попасть в щель и стать причиной короткого замыкания, - отмечает Марчук. – А еще не берите электроприборы мокрыми руками. Это элементарное правило, но им часто пренебрегают.

Как вернуть деньги

Если гаджет взорвался или вспыхнул, самое сложное в таких ситуациях доказать две вещи: размер ущерба и причинно-следственную связь. Потому здесь важно сохранять каждый чек и требовать везде конкретные записи и экспертизы.

- Нужно отнести гаджет в сервисный центр, на гарантийный ремонт. Там выдадут заключение о возможности или ее отсутствии по устранению проблемы. Без этого что-либо доказать нельзя, - объясняет директор юридической компании "Скарга" Наталья Дьячкова. - Храните свои чеки, а еще лучше фотографируйте их. Заведите себе такую привычку. Фискальные чеки кассовых аппаратов со временем выцветают, и в суде потом не докажешь ни стоимость, ни дату покупки, ничего.

В случае если сервисный центр заключил, что техника восстановлению не подлежит – покупатель имеет право на возмещение ущерба от продавца. Но бывают случаи, когда ушлые сервисные центры пишут - что поломка возникла по вине пользователя.

- Это очень частая формулировка. Как правило, пишут, в телефон попала влага, - продолжает Наталья Дьячкова. – А это не так. В сервисном центре ее могли долить.

Потому покупатель имеет право письменно обратиться и потребовать проведение экспертизы независимым экспертом в течение трех дней, и она должна быть организована продавцом.

- В случае если человек получил травму, очень важно, чтобы врач указал в анамнезе точную причину – "травма получена в результате взрыва телефона", - советует юрист. - Плюс нужно просить от врача документы о назначении лекарств, причем не только о назначенных, но и рекомендованных. Это хорошее основание для возмещения морального вреда. Также нужно сохранять чеки из аптек после покупки назначенных лекарств.

Все это, конечно, хорошо. Другое дело, что такие суды длятся по 3-4 года. Гривна обесценивается, да и таскаться по судам затея не из приятных. Но если этого не делать, всем нам так и продолжат "впаривать" взрывоопасные товары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатель о пожаре в больнице Запорожья: Жесткие проверки в Украине прошли лишь один раз

Новости по теме: Взрыв Киев