Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США полицейские надели наручники на 9-летнюю девочку и брызнули ей в лицо перцовым баллончиком

В США полицейские надели наручники на 9-летнюю девочку и брызнули ей в лицо перцовым баллончиком
Фото: кадр из видео

В американском городе Рочестер (штат Нью-Йорк) полицейские надели наручники на 9-летнюю девочку и использовали против нее перцовый баллончик. Как пишет CNN, сила была применена против ребенка из-за того, что она не хотела садиться в полицейское авто.

Инцидент произошел вечером 29 января. Полицейские прибыли по вызову матери девочки. Женщина заявила, что ребенок угрожал убить ее и покончить с собой. При этом у журналистов оказались съемки с нагрудных видеокамер правоохранителей, на которых видно, что ребенок убегала от них, а те пытались ее догнать, чтобы оказать ей помощь. После этого, девочка толкала офицера и сбила его нательную камеру.

Полицейские пытались посадить девочку в машину, а та не хотела.  Тогда женщина-полицейская сказала ребенку, что это ее "последний шанс, иначе перцовый баллончик попадет прямо в глаза". Вскоре другой офицер сказал:

- Просто прысни в нее, - и правоохранители распылили на нее баллончик.

Ребенка доставили в больницу, откуда позже выписали. За сообщение местной полиции, причастных к событию копов отстранили, а начальника отдела уволили. Временный начальник полиции Рочестера Синтия Херриот-Салливан уже заявила, что подобное обращение полиции с детьми неприемлемо.

Ранее в США произошли беспорядки после гибели задержанного полицией афроамериканца Джорджа Флойда. Один из полицейских не менее пяти минут прижимал его шею ногой к земле. Флойд жаловался, что не может дышать. В десятках американских городах из-за протестов ввели комендантский час. СМИ сравнили протесты с ситуацией после убийства Мартина Лютера Кинга в 1968 году. Тогда беспорядки возникли в более чем 60 городах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский прокомментировал штурм Капитолия: Миру будет сложно рассматривать США как символ демократии 

Новости по теме: полиция Новости США