Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд продолжит рассмотрение уголовного дела против Геннадия Кернеса, несмотря на его смерть

Суд продолжит рассмотрение уголовного дела против Геннадия Кернеса, несмотря на его смерть
Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Двое сыновей скончавшегося мэра Харькова Геннадия Кернеса просят суд продлить рассмотрение дела против их отца. Об этом сообщает "Суспільне".

По словам адвоката Кернеса Юлии Плетневой, Даниил Привалов подал соответствующее ходатайство в ходе заседания киевского райсуда Полтавы 29 января, а Кирилл Кернес сделал заявление через адвокатов.

- Наша позиция заключается в том, что Геннадий Кернес и его охранники невиновны, - сообщила Плетнева.

Как сообщила в своем Фейсбуке адвокат пострадавшей стороны по делу Татьяна Зелькина, после длительного перерыва состоялось подготовительное заседание суда, которое длилось около четырех часов.

- Наверное, это сообщение кого-то удивит с учетом последних событий, но так. Мы снова в процессе. Дело в том, что родственниками Кернеса было заявлено о необходимости продолжения рассмотрения обвинения в отношении Кернеса с целью реабилитации. Право безусловное, удовлетворили, - пишет Зелькина.

Следующее заседание суда запланировано на 22 февраля.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Неизвестные 25 января 2014 напали на участников марша в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов - Александра Кутянина и Алексея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей" друзей Кернеса "у гостиницы" Националь ".

В марте 2015 года Кернесу сообщили о подозрении в совершении преступлений по статьям "незаконное лишение свободы или похищение человека", "истязание" и "угроза убийством". 1 февраля 2016-го суд допросил охранников мэра.

В январе 2020 года Полтавский апелляционный суд  возобновил рассмотрение дела относительно мэра Харькова Геннадия Кернеса, отправив обвинительный акт на новое судебное рассмотрение.

Как известно, 17 декабря 2020 года Геннадий Кернес скончался в немецкой клинике "Шарите", где последние три месяца лечился от осложнений после коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция расследует объявление Кернеса мэром без присяги, открыто уголовное дело