Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тетя избитого в Париже мальчика: Его первым словом после комы было "мама"

Тетя избитого в Париже мальчика:  Его первым словом после комы было

Прошло уже 11 дней с того момента, как группа несовершеннолетних вооруженных подонков, избила в Париже до полусмерти 15-летнего Юрия Симканыча. За это время мальчик перенес сложнейшую операцию и вышел из комы. Но ему еще предстоит перенести операцию на глазах.

Разборки подростковых банд

О том, что Юрий идет на поправку, можно говорить с большой осторожностью. Из комы Юрий вышел после своего дня рождения, который приходится на 21 января. Парень с трудом говорит, родные мальчика уповают на врачей и просят друзей молиться за него.

- Его первым словом после выхода из комы было слово maman, мама на французском, - рассказала "КП" в Украине" тетя мальчика Ирэн. - А вчера моя дочь Стеф – так ее называет Юрчик – была у него в палате и сказала, что любит его и очень сильно переживает. В ответ он смог произнести - merci.

Близким очень тяжело разобрать, что им пытается сказать Юрий. Он слаб и полностью не отошел от травм: подонки били его битами по голове.

Также Ирэн сообщила нам, что представители украинского посольства связывались с Натальей, мамой мальчика. Операции и лечение Юрия сейчас покрывают медицинские страховки. Сегодня ему предстоит еще одна непростая операция на глазах.

О причинах зверского нападения на паренька до сих пор сказать ничего невозможно.  Французские правоохранители уже должны были допросить друзей Юрия, которые в тот день были вместе с ним. Но родным не известно, рассказали ли они полиции что-то существенное. Маме Юрия они вообще ничего вразумительного не сообщили.

Родным приходится довольствоваться версиями парижских СМИ. По их мнению, группа вооруженных подростков приехала в центр Парижа из Ванва – пригорода французской столицы. Они направлялись якобы в 14-й округ города мстить другой группе подростков за то, что те ранее избили их товарища. Но при чем тогда здесь Юрий, гуляющий с друзьями в 15-м районе? Не исключено, что мальчиков перепутали с другими. В любом случае СМИ причинами ЧП называют разборки между двумя группами подростков.

Правда, для родных мальчика это сейчас имеет второстепенное значение. Главное – здоровье и жизнь Юрия. Врачи пока не дают никаких прогнозов относительно мальчишки.

- Наталья практически все время рядом с ним сейчас. Иногда ее подменяет Расен, муж Натальи, - рассказывает тетя Ирэн.

Хотя с 4 лет Юрий жил во франкоязычном окружении, он не забыл ни украинский, ни русский. Также он остается гражданином Украины, у него есть разрешение на временное проживание. Но семья собиралась подавать документы на французское гражданство.

Мама Наталья с Юрием. Фото: Инстаграм maman_de_yuriy

Мечтал стать футболистом

Юрий мечтал стать профессиональным футболистом. Занимался спортом очень серьезно, тренировался в лучшей местной подростковой футбольной команде под названием "Орлеан". Это футбольный клуб, который сейчас выступает в третьем по важности французском футбольном дивизионе. В свое время в Орлеане играл нынешняя звезда лондонского "Арсенала" Николя Пелле. Попасть из этой команды в большой профессиональный футбол вполне реально. Юрий играл универсальным центральным полузащитником.

Но на спортивных успехах парень не ограничивался. Он был очень силен в учебе, имея едва ли не самые высокие баллы в колледже по успеваемости.

- Вместе со спортом он планировал получить серьезную специальность. Советовался с мамой, куда ему лучше пойти, размышлял над медициной и правом. Он очень дисциплинированный, умный и ответственный ребенок, потому сердце и рвется на куски, - говорит Ирэн.

Кстати, летом, когда Юрий приезжал на каникулы на Закарпатье, то и тут не пропускал футбольные тренировки.

- Он очень техничный полузащитник. У него хороший пас, умение обыграть соперника один в один, креатив. Возможно, Гризманну подражал или Роналдиньо. Он болел за "Барселону", - говорит тренер закарпатского ФК "Сильце" Сергей Билан. - Воспитанный, коммуникабельный, дисциплинированный, скромный мальчик. Без пафоса из-за того, что учится в структуре ПСЖ. Он приезжал к нам два лета подряд на тренировки. Ездили даже в Одессу на турнир. Там хорошо выступили.

По словам тренера, Юру выделяла забота о родных. Приехав в Одессу, он первым делом пошел покупать сувениры для мамы, сестры и тети, а не побежал, как большинство мальчишек, тратить деньги на развлечения.

Мальчику в качестве поддержки присылают письма и открытки. Фото: Инстаграм maman_de_yuriy

Кто из известных людей поддержал Юрия

В соцсетях Юрия поддержали такие звезды, как футболист "Барселоны" Антуан Гризманн и французский актер Омар Си, известный по фильму "1+1".

"Невыносимые изображения. Сил тебе, Юрий, выздоравливай", - написал футболист в Твиттере.

Реакция на произошедшее нападающего "Барселоны" Антуана Гризманна. Фото: скрин Твиттера

"Скорейшего тебе выздоровления, Юрий, я думаю о тебе и твоих близких", - написал актер в Твиттере.

Реакция известного французского актера Омара Си. Фото: Скрин Твиттера

Ну а в Украине о нем написал президент Украины Владимир Зеленский.

"Найти и наказать нападавших. Это не просто наше требование, это вопрос цивилизованности. В любой стране такое нападение заслуживает жесткой реакции государства", - сообщил Владимир Зеленский на своей странице в Фейсбуке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать избитого в Париже украинца: Он умолял не дать ему умереть и отомстить за него

Новости по теме: избиение Париж