Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский об избиении во Франции украинского школьника: Найти и наказать нападавших

Владимир Зеленский об избиении во Франции украинского школьника: Найти и наказать нападавших
Фото: скриншот

В Париже 15 января жестоко избили 14-летнего школьника из Украины. На одного Юрия вдесятером набросились, судя по всему, подростки. Парень попал в реанимацию, где находится без сознания. Там же 21 января, не приходя в себя, он встретил 15-летение. Президент Украины Владимир Зеленский публично отреагировал на нападение 25 января. Он заявил, что "нападавшие однозначно должны оказаться в тюрьме" и, по его словам, посольство Украины во Франции привлечено к ситуации.

- Еще 15 января в Париже жестоко избили нашего парня - украинца, подростка. Кто это сделал? Судя по видео, такие же подростки или немного старше. Десять на одного. У них была арматура, холодное оружие. И у них была цель - убивать, калечить, изувечить. Юрий с друзьями возвращался из школы, когда на них напали. Парень до сих пор в тяжелом состоянии с многочисленными травмами, все еще врачи стараются быть очень осторожными в своих прогнозах. Но есть основания надеяться, что он выздоровеет. Найти и наказать нападавших. Это даже не просто наше требование, это вопрос цивилизованности. В любой стране такое нападение заслуживает жесткую реакцию государства, - написал Зеленский в "Фейсбуке". 

Владимир Зеленский заверил, что украинское государство сделает все, чтобы Юрий и его семья получили необходимую помощь, а расследование - необходимые стимулы.

- Уже есть жесткая реакция министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена и мэра Парижа Анн Идальго, - подчеркнул украинский лидер. 

Как рассказали родственники Юрия "КП" в Украине", в тот злополучный день он возвращался домой из колледжа, встретил друзей около торгового центра Beaugrenelle в 15-м округе Парижа. Нападавшие в нескольких местах проломили парню череп, сломали руку, пальцы, ребра. В больнице "Некер" пострадавшему украинцу провели шестичасовую операцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать избитого в Париже украинца: Он умолял не дать ему умереть и отомстить за него

Новости по теме: избиение Париж Франция