Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый разыскиваемый наркобарон мира арестован в Нидерландах

Самый разыскиваемый наркобарон мира арестован в Нидерландах
Фото: Sky News\скрин видео

В Нидерландах 23 января, в субботу, задержали одного из самых разыскиваемых наркобаронов мира Це Чи Лопа, известного в криминальном мире под прозвищем "Эль Чапо из Азии". Об этом сообщает Sky News.

Глава наркокартеля был арестован при помощи сотрудников федеральной полиции Австралии. Федеральная полиция Австралии подтвердила, что будет сотрудничать с генеральным прокурором Нидерландов с целью экстрадиции 57-летнего задержанного.

Канадского гражданина китайского происхождения считают одним из крупнейших в мире торговцев метамфетамином. Федеральная полиция Австралии считает, что его организация  The Company, также известная как синдикат "Сэм Гор", поставляет до 70% всех незаконных наркотиков, которые попадают в страну.

56-летнего Це Чи Лопа из-за глобального масштаба деятельности неоднократно сравнивали с мексиканским наркобароном Эль Чапо или колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром.

В попытках арестовать наркобарона в операции "Кунгур" участвовали около 20 агентств по всему миру. Преступника отслеживали 10 лет. Австралийские СМИ описали его арест как "важнейший" для федеральной полиции страны за два десятилетия.

Ранее Чи Лопа провел девять лет в тюрьме после ареста по обвинению в незаконном обороте наркотиков в США в 1990-х.

Ранее СБУ сообщила о своих успехах в борьбе с наркотраффиком за 2020 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын наркобарона Пабло Эскобара призвал страны мира легализовать наркотики