Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Соседи убитой учительницы: Сын недавно лечился в спецучреждении - не хочется верить, что это он

Соседи убитой учительницы: Сын недавно лечился в спецучреждении - не хочется верить, что это он
Фото: mistaua.com

Окоченевшее тело хрупкой учительницы-пенсионерки Аллы Кубякиной нашли в кабинете старой библиотеки на улице Широкой в Тарутино  Одесской области. Это старое немецкое здание, одноэтажное, но большое, бывшая гимназия. Еще лет 20 назад здесь проводили школьные занятия, но последние годы бывшая библиотека стояла закрытой.

Скрип входной двери раздавался лишь тогда, когда ее отпирала 66-летняя Алла Кубякина. Женщина снимала здесь кабинет - после выхода на пенсию продолжала работать в Красном Кресте, была и.о. главы районной организации, отдав этому делу 10 лет жизни. Аренду в аварийном доме на свои небольшие доходы она могла себе позволить - сколько может стоить такой угол, не больше пары сотен гривен.

В этом же кабинете, в 10 минутах от дома учительницы, ее и нашли с проломленной головой посреди устроенного бардака и разбросанных предметов. Чтобы отправить в мир иной хрупкую пожилую женщину, хватило пары ударов деревянной палкой.

По данным за 2019 год в Тарутино обитает чуть меньше 6 тысяч жителей. Фото: соцсети

Помогала бездомным

Тарутино - тихий поселок в 200 км от Одессы. До границы с Молдавией час езды. В поселке есть немецкая община, осталось много немецких зданий, за которыми жители присматривают и реконструируют. Как и все небольшие населенные пункты вдалеке от мегаполисов, поселок понемногу вымирает. Не какое-то криминальное Чикаго, но, как и везде, случаются драки и убийства.    

Пока полиция никого не задержала. Но так как тихую, милую и добрую Аллу Николаевну в поселке знают все, а благодарные ученики, которым она помогла поступить в престижные вузы на бюджет или устроила на работу, до последних пор поздравляли ее с праздниками, местные высказали два основных предположения.

В преступлении виноват либо сын Аллы Николаевны - якобы она не раз жаловалась на него в полицию, либо бездомные, которым помогала учительница.

Мечтала уехать в Германию

Алла Николаевна жила в частном секторе неподалеку от школы, где раньше работала, и той самой библиотеки. С мужем давно развелась - местные говорят, что раньше Владимир Кубякин служил в милиции, а сейчас якобы пишет книги. Еще - изучает историю поселка, краевед. Умный человек, осведомленный во многих вопросах. Такой же всесторонне развитой и образованной была и Алла.

- Очень грамотная, воспитанная, и в математике хорошо соображала, и в иностранных языках. Преподавала в школе химию и немецкий, - рассказывает "КП" в Украине" бывший ученик Аллы Кубякиной, у которого она была классным руководителем, Андрей. - Мне лично она предлагала помочь выучить язык и уехать за границу - говорила, что такие специалисты (я животновод) как раз там очень нужны - востребованы на фермах. Но у меня тогда были совсем другие приоритеты в жизни - семья, мама болела. Не до того.

Алла Николаевна и сама мечтала выехать в Германию. Немецкий знала отлично. Что ей помешало - неизвестно. Старшая дочь Эльвира живет в Одессе. В Тарутино учительница жила с сыном Юрием - ему 39 лет.

Аллу Кубякину нашли убитой в кабинете в здании бывшей библиотеки, который она арендовала. Фото: соцсети

Везде сопровождал маму

Одноклассники вспоминают: в школе Юра был  дисциплинированным парнем, отличником.

- Я слыл в школе бандитом, а он ботаником, - вспоминает Андрей. - Особо мы не общались, и что у них в семье произошло - я не знаю. Но когда я приехал после учебы (меня не было почти шесть лет), увидел, что Юра… не совсем нормальный.

Одни говорят, что парень стал странным после развода родителей лет 20 или больше назад. Другие - что "помешался" на почве несчастной любви.

- Выражалось это в том, что он отрастил волосы, начал их красить в разные цвета, всегда носил черные очки, даже в помещении, и кожаную куртку, - продолжает Андрей. - Копировал стиль  Терминатора. И вел себя так же. Представьте - заходите вы в банк, а там охранник в солнцезащитных очках и в кожаной куртке. Юра работал охранником в банке. 

Одноклассница Юры, сидевшая с ним за одной партой и жившая на той же улице, отмечает:  парень сильно изменился спустя пять лет после школы.  

- Он раньше был нормальным, а потом влюбился и там что-то не сложилось, - вспоминает ученица Аллы Николаевны Галина. - Стал таким не сразу, а постепенно. Он маму сопровождал постоянно раньше. Ему казалось, что опасность повсюду,  он хотел защитить маму. Но Юра никогда никого не трогал, не проявлял агрессию - если бы не странный внешний вид, то ничего в нем необычного.

Люди считают: из-за своих особенностей Юра, возможно, не мог жить один, ему требовался уход - его на себя взяла мама. Может, поэтому и не смогла воплотить свою мечту и уехать в Германию.

 

"Боялся за себя и за маму"

Жили мать и сын, по словам местных, бедновато, хотя Алла Николаевна старалась изо всех сил - кроме прочего, предлагала свои услуги по репетиторству. Многим помогла поступить в престижные университеты без денег, подтягивала  на бюджет даже троечников.

- Она была единственной, кто ухаживал за сыном, а он все время боялся за себя и за маму. Мне не хочется думать, что это Юра мог ее убить, - продолжает Галина. - У них такая судьба сложная, ей было нелегко. Жаль, что соцслужбы не обращают в нашей стране внимания на такие случаи. Алла Николаевна очень любила своего сына и всегда его расхваливала, хотела найти ему жену.

Говорят, время от времени мама отправляла сына на лечение. По словам местных, недавно он вернулся из спецучреждения.

 

Добрые глаза со скрытой болью

Эльвира Таганова из Тарутино вспоминает:  видела Аллу Николаевну 9 января, та как раз выходила с почты.

- Я познакомилась с Анной Николаевной, когда возвращалась с биржи безработных в Тарутино, - рассказывает "КП" в Украине" Эльвира Таганова. - Она расспросила меня, давно ли я в Тарутино, с кем живу. Узнав, с кем, она одобрила выбор, сказав, что он хороший человек. Поинтересовалась, не нужна ли мне помощь, и сказала: "Я знаю, где могут дать одежду". Имела в виду христианскую церковь. Рассказала, что сотрудничает в немецком сообществе. Это было чуть больше года назад. У Аллы Николаевны удивительно добрые глаза, с какой-то скрытой болью.

Во время последней январской встречи Алла Кубякина была красиво и элегантно одета. Поинтересовалась, нашла ли ее знакомая работу. Та ответила, что построили сарайчик и планируют купить корову.

- Она обрадовалась и сказала, что может помочь, знает, у кого в хозяйстве родилась телочка, - вспоминает Эльвира. - Я торопилась домой. Если бы я знала, что вижу Аллу Николаевну в последний раз. Больно...

 

Ругалась из-за бездомных

Алла Николаевна, помимо ухода за сыном и домом, работы в Красном Кресте и репетиторства, успевала помогать и соседям, и бывшим ученикам, и коллегам, помогала также бездомным и нуждающимся.

- Был свидетелем картины - возле автовокзала стоит скорая и Алла Николаевна яростно ругается с фельдшерами, - рассказывает "КП" в Украине" бывший ученик убитой Игорь. - И рядом два мужика - небритые, в грязной одежде, она их защищала, я это понял по разговору и интонации. Потом встречал ее в центре - она с ними шла в сторону поликлиники. Меня это удивило - раньше я такого за ней не замечал.

Местные жители надеются, что вскоре расставят все точки над "і" и полиция задержит виновных или виновного.

- Если бы мне сказали, что это Юра ее убил, я бы очень удивился. Я его знаю со школы, он на это не способен, - уверен бывший одноклассник.  - В нем нет жесткости. Хотя времена меняются, люди меняются. И он очень любил маму. Всегда ее слушался и помогал ей. Если она задерживалась, а она часто задерживалась как классный руководитель, он всегда ее ждал, помогал сумки нести с тетрадками.

Пока местные теряются в догадках, полиция ищет подозреваемого в убийстве 66-летней Аллы Кубякиной. Открыто уголовное производство по статье "убийство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийца обезглавил отца и назвал себя богом, которому не поклоняются. Новые подробности двойного убийства в Одессе