Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следователи проверяют три версии трагедии в харьковском доме престарелых

Следователи проверяют три версии трагедии в харьковском доме престарелых
Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

По делу о пожаре в доме престарелых Харькова, где погибли 15 клиентов, задержаны четыре человека. Следователи проверяют три версии трагедии: поджог, неосторожное обращение с огнем и электроприборами, замыкание электросети. Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

В рамках уголовного производства по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшего гибель людей в порядке ст. 208 задержан владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, а также арендатор дома и его жена - директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением. Также задержан администратор, который координировал работу пансионата, при этом официально не был там трудоустроен.

- Всем им готовятся сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения. Установлено, что задержанное супругов являются учредителями общественной организации, целью деятельности которой является содействие проведению оздоровительной любительской, культурной деятельности, направленной на удовлетворение и защиту законных интересов ее членов, которая вероятно использовалась для прикрытия деятельности связанной с уходом за пожилыми людьми. Стоимость пребывания в пансионате "Золотое время" они оценивали в среднем в 15 тысяч гривен. У задержанного владельца на участке сразу два дома. На здание, в котором функционировал пансионат для пожилых, отсутствуют документы на ввод в эксплуатацию, и к ней без получения специальных разрешений, предусмотренных законодательством, подключено электро- и газоснабжение, - отметила она.

К тому же, в соседнем официально оформленном доме обнаружили "реабилитационный центр" для алко- и наркозависимых.

Пожар в доме престарелых "Золотое время" произошел днем 21 января. Погибли 15 обитателей пансионата, девятерых удалось спасти. В Харькове объявлен траур. Произошедшее квалифицировали как чрезвычайную ситуацию государственного уровня.  ГБР расследует халатность пожарных во время проверок здания. Кабинет министров Украины создал Государственную комиссию для выяснения причин трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три самых громких пожара в домах престарелых, которые были до Харькова