Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аваков о хозяйке сгоревшего в Харькове дома престарелых: Она на больничном, у ее дома - наряды полиции

Аваков о хозяйке сгоревшего в Харькове дома престарелых: Она на больничном, у ее дома - наряды полиции
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

После пожара в доме престарелых в Харькове, в котором погибли 15 его постояльцев, открыто уголовное дело по факту нарушения правил пожарной безопасности. Об этом 21 января заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

В связи с пожаром в доме престарелых в Харькове решается вопрос о задержании его владелицы. Возле ее дома уже выставлены полицейские наряды.

- Сейчас решается вопрос о задержании владелицы пансионата. Поскольку она находится на больничном, у ее дома выставлены наряды полиции, - добавил Аваков.

Он также добавил, что сейчас допрашивают управляющего, которого тоже задержат в порядке статьи 208 УПК. На данный момент в полицию доставили трех человек.

- Причины этой трагедии будут установлены в кратчайшие сроки. Сейчас уже создана правительственная комиссия, которая будет работать на месте трагедии. Все виновные будут привлечены к ответственности, согласно действующему законодательству, - резюмировал министр.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский дал поручение министру внутренних дел Арсену Авакову открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват.

Ранее директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага рассказал, что сгоревший дом престарелых работал без официального разрешения. Начальник следственного управления Харьковской полиции Сергей Чиж на брифинге сообщил, что владельцев дома престарелых задержали и доставили в полицию для допроса. По поводу легальности его работы представитель полиции был сдержан, сказав, что для выяснения этого вопроса необходимо изучить документы и провести следственные действия.

Пожар в доме престарелых в Харькове: что известно

В Харькове 21 января произошел пожар в доме престарелых "Золотое время". В результате известно по меньшей мере о 15 погибших. Возгорание произошло на улице Нижняя Гиевская, 150Б, на втором этаже жилого дома, который был переоборудован под дом престарелых. По данным спасателей, площадь пожара была около 100 квадратных метров. Предварительная причина возгорания, о которой говорят правоохранители - неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

По предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека. Сейчас уже известно о 15 погибших и 11 пострадавших.

По сообщению ГСЧС, спустя час после возгорания, в 16:14 пожар локализован.  В 16:53 - ликвидирован. Известно, что 9 человек удалось спасти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смертельный пожар в Харькове: сгорел дом престарелых, 15 погибших