Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавших во время пожара в Харькове госпитализировали с ожогами 10-15% тела

Пострадавших во время пожара в Харькове госпитализировали с ожогами 10-15% тела
Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Во время пожара в частном доме престарелых в Харькове пострадали 11 человек. Врачи рассказали о состоянии госпитализированных. 

Как пишет местное издание "057", в больницу госпитализировали четырех пострадавших с разными травмами.

- Одного из пострадавших с ожогами до 10% госпитализировали в Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной помощи. Еще одного пострадавшего с отравлением угарным газом доставили в Харьковскую городскую клиническую больницу № 2. Двоих отвезли в Харьковскую городскую клиническую многопрофильную больницу № 17. Но они не пострадали, - сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта.

По данным "Укринформа",  одного пострадавшего доставили медики в ожоговое отделение городской больницы скорой помощи, еще четыре человека находятся в токсикологическом отделении.

- В ожоговое отделение доставили мужчину 1955 года, у него 15% ожогов тела. Состояние средней тяжести. Еще четверо пострадавших в результате пожара сначала доставили в больницу скорой помощи. Потом их перевезли в токсикологическое отделение 2-й городской больницы, они отравились угарным газом. Состояние средней тяжести, - рассказал заведующий ожогового отделения, заслуженный врач Украины Аслан Цогоев.

Тем временем директор департамента социальной защиты Харьковской ОГА Юрий Шпарага сообщил в эфире "Украина 24", что сейчас все 11 пострадавших находятся в больницах, им оказывают помощь. Позже людей поселят временно в интернаты.

- По состоянию на сейчас медицинская помощь оказывается 11 лицам. Все они, если будут нуждаться в жилье, будут поселены в интернатные учреждения, которые готовы принять этих людей, - сообщил чиновник.

По его словам, в момент пожара в здании находились 33 человека.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Пожар в доме престарелых в Харькове, который начался днем, 21 января. В 16.04 спасателям удалось локализовать огонь. В результате погибли 15 человек, еще 11 пострадали. Спасти удалось 9 человек. Предварительная причина возгорания, о которой говорят правоохранители - неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

На трагедию отреагировал президент Владимир Зеленский. Он поручил Кабмину срочно создать Госкомиссию, которая займется расследованием трагедии в харьковском доме престарелых, где погибли 15 человек. Министру внутренних дел глава государства поручил открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват.

По поручению президента Владимира Зеленского Кабинет министров собирается на внеочередное заседание из-за пожара в харьковском доме престарелых. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сгоревший в Харькове дом престарелых работал нелегально