Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

При ремонте аэропорта "Кривой Рог" украли пять миллионов гривен

При ремонте аэропорта
Фото: ssu.gov.ua

Во время проведения капитального ремонта международного аэропорта "Кривой Рог" были украдены 5,3 миллиона бюджетных денег. По предварительной версии СБУ, руководство аэропорта наладило механизм вывода в тень средств, предусмотренных на реконструкцию одного из объектов.

- Для реализации сделки организаторы привлекли к проведению капремонта аффилированные коммерческие структуры и проектную организацию. Сотрудники спецслужбы установили, что участники схемы искусственно завысили цены на строительные материалы и выполнение работ подрядчиками. По результатам проведения товароведческой, строительной и судебно-экономической экспертиз, сумма убытков государства за незаконных действий фигурантов составляет более 5,3 миллиона гривен, - сказано в заявлении пресс-службы.

Во время обысков в помещениях международного аэропорта, офисах коммерческой структуры и проектной организации правоохранители изъяли документацию и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность. Одному из руководителей международного аэропорта сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Офис генпрокурора уточнил, что подозревают директора аэропорта "Кривой рог".

- Чиновник в марте 2019 заключил с частным предприятием договор подряда на выполнение работ по строительству ограждения территории аэропорта. В дальнейшем, с целью завладения бюджетными средствами, он подписал акты приемки выполненных работ, достоверно зная, что их стоимость завышена, - отметили там.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новым мэром Кривого Рога стал кандидат от "ОПЗЖ" Константин Павлов