Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испанию накрыл небывалый снежный шторм: трое погибших, отменены авиарейсы и футбол

Испанию накрыл небывалый снежный шторм: трое погибших, отменены авиарейсы и футбол
Фото: fb\extreme weather world

В Испании беспрецедентный снегопад и рекордные морозы. Столица страны Мадрид и ряд регионов страны оказались в плену мощных снегопадов, принесенных штормом Филомена. Об этом сообщает Reuters 9 января.

В Мадриде выпало крупнейшая за последние 40-50 лет количество снега. В столице Испании остановился общественный транспорт, прекратили вывозить мусор.

Осадки также накрыли значительную часть соседнего региона Кастилия-Ла-Манча. В испанской столице из-за снегопадов повысили уровень стихийной опасности до самого высокого - впервые с 2007 года, когда была введена соответствующая система градации.

В свою очередь в испанской метеорологической службе заявили, что снегопад будет самым большим для региона с начала 21-го столетия.

Перед Испанией шторм Филомена пришел на Канарские острова, где были сильные порывы ветра и дожди. В Гран-Канарии паром с 59 пассажирами сел на мель, когда пытался зайти в порт.

Мадрид парализован в результате сильнейшего за полвека снегопада. Фото: twitter.com\adolforubio8

Как сообщает El Pais, известно о трех жертвах стихии, погибших в результате шторма и его последствий. Один человек замерз под снегом в Мадриде, еще двое погибли на юге - в Малаге - в результате наводнения. Среди них жительница Малаги, застрявшая в собственном авто. Автомобиль унесло потоком реки Фуэнхирола.

Аэропорт Мадрида был вынужден закрыться еще вечером пятницы, и планируется, что на протяжении субботы он работать не будет. Были также отмены и задержки поездов. Испанский премьер-министр Педро Санчес призвал граждан избегать поездок и выполнять указания экстренных служб.

Мэр Мадрида признал, что город парализован, попав в снежную ловушку, и призвал армию помочь в ликвидации последствий. В частности, военные из подразделения по чрезвычайным ситуациям занимаются спасением водителей, которые не могут выбраться из-за снежных заносов. За ночь была оказана помощь около ста водителям.

Все культурные и развлекательные мероприятия отменены, не будет и сбора мусора из-за опасности, что машины может занести. Также в мадридском регионе отменили учебу в школах и университетах. Запрещено движение грузового транспорта во всем регионе Мадрид.

Сложная ситуация сложилась и в других центральных районах Испании. В Толедо, который был парализован еще накануне, к очистке улиц от снега также привлекли военных.

Испанцы не унывают, а многие очень рады снегопаду, какого в жизни не видали. На улицах Мадрида можно встретить лыжников, сноубордистов и даже санные упряжки, дети и взрослые осваивают игру в снежки. А, к примеру, капитан "Реала" Серхио Рамос блеснул на фоне снегопада голым торсом и подписал видео: "Я люблю лето". А потом еще поиграл в снежки со своей многочисленной семьей. Кстати, часть футбольных матчей, запланированных на этот уик-энд, также перенесли, еще несколько - пока под вопросом.

Ранее мы сообщали будет ли много снега зимой 2021 в Украине и что говорят синоптики про январь-2021. Кроме того, сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине испортится погода: что говорят синоптики