Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд продлил арест "житомирскому стрелку", подозреваемому в убийстве семерых нацгвардейцев

Суд продлил арест
Фото: Нацполиция

Богунский районный суд Житомира продлил меру пресечения Анатолию Захаренко, подозреваемого в убийстве семерых нацгвардейцев во время отдыха на пруду возле села Новоселица. Суд оставил мужчину под стражей до 4 марта без права внесения залога. Об этом пишет "Укринформ".

В ходе заседания суд допросил жену одного из погибших Елену Ханенко. Как выяснилось, ее супруг Роман Ханенко арендовал водоем, который находился вблизи пруда, арендованного Захаренко.

- Она добавила, что Ханенко имел документы на водоем до 2022 года. Расстояние между двумя прудами составляет ориентировочно 500 метров. Потерпевшая отметила, что знала обвиняемого и познакомилась с ним, когда с мужем ездила посмотреть на пруд, - пишет издание.

Женщина утверждала на суде, что накануне трагедии у ее мужа был день рождения и компания отправилась на пруд в Новоселицу, чтобы отпраздновать эту дату. По ее словам, у Ханенко имело три единицы зарегистрированного оружия, но брал ли он его с собой на пруд - она не знает.

Также потерпевшая сообщила, что получила выплату от компании, в которой был застрахован ее муж. В организации гибель Ханенко признали страховым случаем.

Как пишет издание, суд планировал допросить свидетеля Вадима Федюнина, единственного выжившего из компании, но мужчина на заседание не явился из-за состояния здоровья. В связи с этим суд отложил рассмотрение дела до 10 февраля.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Трагедия произошла ночью, 21 мая у пруда на хуторе Краснянка (возле села Новоселица, Попельнянского района в Житомирской области). К владельцу ставка Анатолию Захаренко из Киева 8 знакомых - военнослужащие, нацгвардейцы и бывшие участники ООС.

По данным следствия, между хозяином ставка и гостями произошел конфликт. В результате Захаренко расстрелял своих знакомых - семеро скончались на месте, а восьмому удалось спастись. Выживший мужчина добрался до села и вызвал полицию.

Задержанному Захаренко сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство двух и более лиц". Ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

23 мая суд избрал меру пресечения подозреваемому – пребывание в СИЗО без права внесения залога сроком на 2 месяца. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат житомирского стрелка: Спящих никто не убивал - на пруду была перестрелка