Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шабунин прокомментировал гранаты у дверей его матери: Маму собирались убить

Шабунин прокомментировал гранаты у дверей его матери: Маму собирались убить
Фото: Телеканал ZiK

Руководитель  "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин считает, что самодельные гранаты, которые нашли у дверей квартиры его мамы - "привет" самому антикоррупционеру. Об этом Шабунин написал 31 декабря в Фейсбук.

- Если устройство действительно взрывное (а так утверждает Нацполиция), то маму собирались убить. Очевидно, что это мне такой „привет“, а не 69-летней пожилой женщине, которая уже почти ничего не видит, - считает он.

По мнению антикоррупционера, правоохранительная система Украины не может обеспечить уже даже не справедливость, а элементарную безопасность своих граждан.

- Кто бы за этим ни стоял, он уверен в собственной безнаказанности. Эту уверенность ему гарантирует неспособность/коррумпированность/госизмена (на выбор) министра МВД, генпрокурора, главы СБУ и судебной шоблы. Все вместе они так и не смогли наказать ни одного заказчика нападений на активистов. В тысячах случаев насилия против украинцев ситуация аналогична, - возмущен Шабунин.

Виталий Шабунин напомнил, что Нацполиция за полгода так и не смогла найти хотя бы исполнителей поджога его дома, не говоря уже о заказчиках.

Матери Виталия Шабунина под дверь подбросили гранаты. Фото: Нацполиция Украины.

Самодельное взрывное устройство возле квартиры матери главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина в Ровно обнаружили вечером 30 декабря. Жителей дома эвакуировали, после проверки стало известно, что в корпусах гранат взрывчатку не нашли.

Правоохранители открыли уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. Начато производство по фактам угрозы убийством и хулиганства, совершенного с применением оружия (ч.1 ст.129, ч.4 ст.296 УК Украины). Правоохранители пытаются установить лиц, которые могут быть причастны к этому.

Ранее в июле 2020-го в селе Гнедин на Киевщине горел дом главы "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина. В результате пожара сгорело и разобрано 70 кв. м конструкций крыши, были закопчены стены и потолка в доме, повреждены личные вещи. Тогда активист заявил, что соседи слышали взрыв и проблема была явно не в газовой системе - две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения. Впоследствии экспертиза подтвердила умышленный поджог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Лещенко пожаловался на угрозы: анонимы требуют от него "забыть фамилию Татаров"