Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Взрыв на складе боеприпасов под Мариуполем: экс-командиру воинской части сообщили о подозрении

Взрыв на складе боеприпасов под Мариуполем: экс-командиру воинской части сообщили о подозрении
Фото: Офис генпрокурора

В расследовании по взрыву на артиллерийском складе в селе Новоянисоль Донецкой области, которое длится три года, появились сдвиги. Следователи сообщили о подозрении бывшему командиру одной из местных воинских частей. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

По версии следствия, экс-командир воинской части не обеспечил пожарную безопасность вверенного полевого артиллерийского склада. В результате произошел пожар с последующей детонацией боеприпасов на складе воинской части в селе Новоянисоль. 

- Вследствие небрежного отношения экс-командиром к военной службе, государству и гражданскому населению нанесены убытки в размере более 121 миллиона гривен, - отметили в ведомстве.

Как указано в сообщении, подозрением злоумышленнику предъявили по ч.3 ст.425 Уголовного кодекса "Небрежное отношение к военной службе". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 285 до 325 необлагаемых минимумов доходов граждан или служебным ограничением на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от 3-х до 7 лет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

22 сентября 2017 года в районе села Малоянисоль Донецкой области произошли взрывы на складах с оружием. К счастью, обошлось без жертв, пострадали только частные домохозяйства.

За сутки спасателям удалось разминировать склады и прилегающие к ним территории, в том числе и путем планового подрыва боеприпасов, которые не сдетонировали во время пожара. Тогда правоохранители рассматривали несколько версий, среди которых - поджог сухой травы, халатность людей и умышленный поджог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аэропорту Йемена во время прилета нового правительства прогремел взрыв