Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело об убийстве бизнесмена Старицкого спустя почти год направили в суд

Дело об убийстве бизнесмена Старицкого спустя почти год направили в суд
Фото: Ярослав Кулиш

Завершено следствие по делу об убийстве бизнесмена Сергея Старицкого в доме бывшего министра иностранных дел Леонида Кожары. Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры.

- Киевская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего министра иностранных дел Украины. Сейчас досудебное расследование в указанном производстве завершено, - отметили ведомстве.

По версии следствия, в феврале 2020 года обвиняемый Кожара, его жена Марина Козерод и Сергей Старицкий распивали вместе алкогольные напитки. Между мужчинами возник конфликт, который перерос в драку. В результате Кожара взял пистолет, нанес удар Старицкому в затылок и выстрелил в голову. От полученного ранения Старицкий скончался.

Как отметили в прокуратуре, экс-министра Кожару обвиняют по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство". Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 лет до пожизненного заключения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Трагедия произошла 21 февраля 2019 года в доме экс-министра иностранных дел Леонида Кожары, расположенном в селе Чайки под Киевом. Погибшим оказался соучредитель Atlantic Group Сергей Старицкий. Выстрел был произведен из пистолета Jericho 941, который официально принадлежал Леониду Кожаре.

Спустя несколько дней в Национальной полиции сообщили, что версия о суициде не подтверждается – смерть бизнесмена расследуется как умышленное убийство. Но подозрение Леониду Кожаре было предъявлено только месяц спустя. Когда суд избирал ему меру пресечения, вину на себя за неумышленное убийство взяла супруга Леонида Кожары. Вскоре в отношении Марины Козерод тоже было открыто уголовное производство – за дачу неправдивых показаний. 27 марта суд избрал меру пресечения Леониду Кожаре в виде содержания под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Кожары: пострадавшие жалуются на волокиту, экс-министр похудел в СИЗО на 25 килограмм

Новости по теме: Леонид Кожара Убийство Суд