Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство Кирилла Тлявова: обвиняемого полицейского оставили под стражей, несмотря на коронавирус

Убийство Кирилла Тлявова: обвиняемого полицейского оставили под стражей, несмотря на коронавирус
Фото: FB\Ирина Венедиктова

Суд 16 декабря продлил Ивану Приходько, который обвиняется в убийстве по неосторожности 5-летнего Кирилла Тлявова, арест на 2 месяца Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Срок предыдущей меры пресечения истекал 16 декабря, а заседание суда было под угрозой срыва из-за того, что у Приходько диагностировали коронавирус. С необходимыми мерами безопасности обвиняемый был доставлен в суд и заседание состоялось. Мера пресечения была продлена еще на 60 дней - до 16 февраля 2021 года. Но последние три дня напоминали сюжет детективного фильма.

- На прошлой неделе обвиняемый был госпитализирован в спецпалату Переяслав-Хмельницкой районной больницы и у него была диагностирована коронавирусная болезнь. Накануне судебного заседания 14 декабря он отказался от лечения без присутствия адвоката, а утром понедельника оценить его состояние было невозможно из-за отказа от осмотра и его препятствования в доступе в палату, - отмечает Венедиктова.

В результате на судебное заседание 14 декабря экс-полицейского доставили под конвоем. При этом во время конвоирования он сопротивлялся и отказывался добровольно перемещаться. Заседание отложили для выяснения состояния здоровья обвиняемого. Врач, который его осмотрел, констатировал несколько повышенные температуру и давление.

После этого при попытке завести обвиняемого в зал суда служба судебной охраны не допустила его якобы из-за его диагноза.

- Суд отказал в удовлетворении ходатайства прокурора о проведении обвиняемому принудительного повторного теста на COVID-19. Также во время судебного разбирательства в понедельник ухудшилось состояние здоровья законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого. Суд решил отложить заседание, однако не на 15 декабря, как хлопотал прокурор, а на последний день действия меры пресечения - 16 декабря, - сообщила генпрокурор.

Сейчас обвиняемый остался под стражей и находится в спецпалате больницы, после выписки он вернется в следственный изолятор.

История вопроса

В Переяслав-Хмельницком Киевской области родители нашли пятилетнего сына на детской площадке. Кирилл Тлявов лежал ничком, голова была залита кровью. Сначала родители решили, что он упал и сильно ушибся. В больнице выяснили, что у мальчика в голове пуля. Вытащить ее не смогли, Кирилл не выжил. Подозреваемые в убийстве - полицейские Владимир Петров и Иван Приходько. По данным следствия, они якобы выпили и гуляли в районе места преступления, отдыхая после работы. Их арестовали, но адвокаты подали апелляцию.

Позднее из-за разразившегося скандала началась череда отставок. Глава Нацполиции области Дмитрий Ценов ушел с поста и попросил отправить его в горячую точку Донбасса. Он возглавил полицию в районе Операции объединенных сил. Вместо него областную полицию возглавил Андрей Небытов. Еще 12 полицейских привлекли к ответственности, половину из них сняли с должностей руководителей районного отдела полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат семьи убитого мальчика: "Оружие преступления пропало не без ведома полиции"