Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Тернопольской области годовалая девочка умерла из-за кукурузного зернышка

В Тернопольской области годовалая девочка умерла из-за кукурузного зернышка
Фото: Pixabay

В Тернопольской области умерла Эвелина, который был всего один год и два месяца. Девочка скончалась в больнице. Родные малышки уверены, что виноваты медики, которые слишком долго их "футболили". Пока семью с бледной и задыхающейся девочкой перенаправляли от специалиста к специалисту, она скончалось. Как позже оказалось, причиной смерти стало кукурузное зерно, которое попало в дыхательные пути ребенка, когда тот подавился. Об этом сказано в сюжете ТСН.

Мама маленькой Эвелины на успокоительных, не в состоянии рассказывать. Ребенок в тот роковой день сосал мешочек, в котором были зерна кукурузы. Когда девочке стало плохо, мама и ее сестра повезли малышку в районную больницу в десяти километрах от села.

- Нас приняли в травмпункте, предоставляли первую помощь травматолог и гинеколог. Как они это делали? Никак! Посветили телефоном в горло - что-то у ребенка в горле есть или нет, - рассказала сестра потерпевшей Оксана Платко.

После этого, по словам женщины, они где-то полчаса ждали педиатра. Все это время ребенок был бледный и задыхался. Оксана говорит, что просила дополнительные исследования, но врач отказал. Но районный педиатр утверждает другое. Что предлагали родным "скорую", которая должна была доставить ребенка в Тернополь, но они куда-то ушли вместе с Эвелиной.

- Провели реанимационные мероприятия, сатурация повысилась до 94 и решили ее отправить в областную детскую больницу для дообследования и установления точного диагноза. Пока мы решали организационные вопросы, мать с ребенком самовольно оставили отделение, - сказал Богдан Помарянец, районный педиатр.

Родные подтвердили что ушли, так как им не оказали нужную помощь,  уехали в другую больницу, которая была на балансе Хмельницкой области. Но и там хирург помочь не смог. Сказал, что девочке немедленно нужно в Тернополь. Отвезти же в областную больницу могла только скорая Тернопольщины. Поэтому семья вернулась в Подволочиск.

- Через час мать второй раз поступает к нам в больницу с ребенком в совершенно тяжелом состоянии. Опять мы ее поместили в реанимационное отделение, подключили аппарат искусственной вентиляции легких, но, к сожалению, все наши меры ни к чему не привели, - отметил Помарянец.

Только после вскрытия медики и родные узнали, что причиной асфиксии стало зернышко кукурузы, оно застряло и перекрыло дыхательные пути.

По факту смерти ребенка и относительно действий врачей открыты два уголовных производства. В областной больнице есть специальное оборудование которым можно было девочку спасти.

В октябре на Львовщине медики спасали семилетнюю девочку. Малышка вместе с куском торта проглотила металлическую проволоку, которая крепила к изделию сладкую фигурку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове двухлетняя девочка проглотила 31 магнит