Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Майдане новые столкновения - полиция атаковала предпринимателей и отобрала палатки

На Майдане новые столкновения - полиция атаковала предпринимателей и отобрала палатки
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

В Киеве на Майдане Незалежности обострилась ситуация в противостоянии между протестующими предпринимателями и полицией. Силовики отобрали у протестующих палатки - в этот раз уже расставленные, произошли столкновения. Об этом 15 декабря сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

Предприниматели ранее планировали оставаться на Майдане всю ночь и жаловались, что не удалось пронести генератор под стеллу, где разбили палатки. Кроме того протестующие старались держать неразрывным кольцо людей, чтобы правоохранители не могли прийти и забрать палатки. Однако с наступлением темноты силовики предприняли неожиданную атаку со стороны Институтской (какое-то дежа-вю! - прим.авт.) и прорвались к палаткам.

По словам протестующих, во время штурма правоохранители кидали дымовые шашки в людей. В ответ люди бросали пластиковые бутылки с водой. Столкновения длились около 10 минут. Со сцены акции протеста заявляют, что это был силовой разгон, поскольку никто не провоцировал полицию на такие жёсткие действия.

После стычек полиция отошла и продолжает массово охранять периметр вокруг "Налогового Майдана". Под Стеллой осталось всего три палатки.

Ранее мы сообщали, что  15 декабря в Киеве возобновились акции протеста предпринимателей. Протест начался под стенами Рады, затем митингующие двинулись маршем к Офису президента, после чего пришли на Майдан, где установили палатки. Первые столкновения произошли уже тогда - силовики стали отбирать у демонстрантов палатки, как только те достали их из машин. Полиция заявила, что 40 правоохранителей получили ожоги глаз в результате применения участниками акции слезоточивого газа.

Представители малого бизнеса требуют отмены запрета на предпринимательскую деятельность при введении жестких карантинных ограничений с 8 по 24 января 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Третьякова блеснула знаниями о ФОПах и попала пальцем в небо