Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полиция расследует крушение баржи под Запорожьем: назначен ряд экспертиз

Полиция расследует крушение баржи под Запорожьем: назначен ряд экспертиз
Фото: zp.npu.gov.ua

Правоохранительные органы Запорожской области проводят расследование в связи с кораблекрушением, которое произошло 4 декабря. На Днепре около Разумовки затонула баржа. Также назначены экспертизы.

Сектором дознания Запорожского отдела полиции под процессуальным руководством областной прокуратуры проводится досудебное расследование в уголовном производстве открытом по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 276 (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины.

- 4 декабря самоходная баржа, которую тянул теплоход "Мария-1", во время движения по реке Днепр вблизи села Разумовка Запорожского района, начала быстро набирать забортную воду. Усилиями экипажа теплохода скачать ее не удалось, поэтому капитан принял решение посадить баржу на мель. С целью установления причин и обстоятельств происшествия, по делу назначен ряд экспертных исследований, - сказано в публикации пресс-службы областной полиции.

В прокуратуре отметили, что в результате возможного нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта на реке Днепр на расстоянии около 50 метров от берега со стороны Разумовки затонула самоходная баржа с 1000 тонн щебенки, что "создало опасность для жизни людей и наступления иных тяжелым последствиям, в том числе загрязнение окружающей природной среды".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около Одессы произошел разлив нефти с судна "Аметист"