Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев заледенел: начались проблемы с транспортом и повысился риск переломов

Киев заледенел: начались проблемы с транспортом и повысился риск переломов
Фото: facebook.com/profile.php?id=100008760643958

Не прекращающиеся с вечера 10 декабря осадки при морозе превратили Киев в ледяное царство. В городе резко возросло количество ДТП и, наверняка, очередей в травмпункты. Передвигаться можно было лишь скользя или имитировать пингвина - так хотя бы были шансы не упасть. Утром 11 декабря ситуация лучше не стала. На всех маршрутах общественного транспорта ввели ввели оперативное положение - курсирование с отклонением от графика движения. Об этом напомнили в Киевпастрансе.

В Киевской области из-за обледенения остались без света 79 населенных пунктов. Также досталось Житомирской и Черновицкой областям: там без электричества 58 и 36 населенных пунктов соответственно, рассказали спасатели.

11 декабря в северных и центральных областях - гололед, на дорогах гололедица, в южных и центральных областях туман, видимость 200-500 метров.  В Киеве и Киевской области -  гололед, на дорогах гололедица (1-й уровень опасности, желтый).

Служба автомобильных дорог на автодорогах государственного и местного значения страны сняла ограничения, которые действовали днем ранее.

По данным Укргидрометцентра, в течение 11-13 декабря в Украине, кроме юго-востока и востока, мокрый снег и дождь, местами гололед. В пятницу на западе и юге страны, в выходные в восточных, южных и центральных областях - порывы ветра 15-20 м/с.

Температура ночью от 2 градусов тепла до 4 градусов мороза, ближайшей ночью в восточных областях 5-10 градусов мороза; днем от +1 до +4 тепла, на западе и юге Украины 2-9  градусов тепла.

Водителям во время гололеда надо:

  • соблюдать скоростной режим, дистанцию ​​и отказаться от рискованных маневрирования, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций;
  • при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижать скорость до минимума;
  • не забывать включить габаритные огни или противотуманные фонари;
  • в условиях ухудшения погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедом на дорогах не использовать автотранспорт с летними шинами.

Советы пешеходам:

  • ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и немного согните в коленях, и ступайте на всю подошву;
  • не держите руки в карманах - это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга. Размахивайте руками в такт ходьбы - так лучше удержать равновесие;
  • при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед - попробуйте быстро присесть, это наиболее реальный шанс удержаться на ногах если падения не избежать - напрягите мышцы, сгруппируйтесь, а прикоснувшись к земле попробуйте перекатиться, удар, направленный на вас уменьшит свою силу;
  • будьте внимательны и на тротуаре - автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить;
  • учитывайте, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раза;
  • обходите металлические крышки люков - как правило, они покрыты льдом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аэропорт "Борисполь" отложил несколько рейсов МАУ из-за ледяного дождя в Киеве