Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синоптики предсказали непогоду в Украине: циклон столкнется с антициклоном

Синоптики предсказали непогоду в Украине: циклон столкнется с антициклоном
Фото: pixabay.com.

В Укргидрометцентре сообщили прогноз погоды на 11 – 13 декабря. В ближайшие трое суток Украину, за исключением юго-востока и востока, накроет мокрый снег и дождь, местами появится гололед.

- Завтра на западе и юге страны, в выходные в восточных, южных и центральных областях порывы ветра 15-20 м, - сказано в Фейсбуке ведомства.

Синоптики уточнили, что зона осадков вплотную приблизилась к Киеву. В Киевской области действует предупреждение об опасных погодных условиях. Днем 10 декабря на дорогах области гололед, порывы ветра 15-18 м.

Начальник Черкасского областного центра по гидрометеорологии Виталий Постригань также передал прогноз погоды в Фейсбуке. По данным Постриганя, на Черкасскую область надвигается непогода.

- Сибирский антициклон "Хавьер", который в Черкасской области установил зимний характер погоды, теряет свои позиции. К нашему региону прорывается "вредный" циклон, который в последние дни обусловил в Европе целый комплекс опасных явлений: сильный ветер, осадки, которые местами переходили в снег, гололедные явления. Интенсивность дождя в некоторых районах Италии достигала 100 мм в сутки. Чтобы вы могли себе представить - это 10 ведер воды на 1 квадратный метр. Бури, сильные дожди и снегопады переросли в половодье. В результате по меньшей мере 11 человек погибли. Среди наиболее "пострадавших" - Румыния, значительную территорию засыпало слоем снега высотой 14 см, а в сербском городе Вршац порывы ветра превышали 30 м /с, - сказано в сообщении.

Циклон успел наделать шуму в Европе. Фото: скриншот.

По словам Постриганя, атмосферный фронт распространился по линии Луцк – Винница – Одесса, на западе Черкасской области гололед, видимость ухудшилась до километра.

В ближайшие часы по всей Черкасской области ожидают снег, мокрый снег местами с дождем, налипание мокрого снега, гололед. Осадкизатруднят движение транспорта.

- Коммунальным и дорожным службам следует быть готовыми к уборке снега, обработке дорог и тротуаров противогололедными смесями. Участникам дорожного движения следует быть внимательными и осторожными! – предупредил Постригань.

Из-за столкновения средиземноморского циклона с сибирским антициклоном такая погода продлится три – четыре дня. Потригань прогнозирует колебания температуры от 3º мороза до 2º тепла.

Киевскую область ждет непогода. Фото: скриншот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские синоптики дали прогноз погоды на Новый год 2021