Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала на взятке главу Черниговской РГА

СБУ задержала на взятке главу Черниговской РГА
Фото: СБУ

За вымогательство взятки в размере 10 тысяч долларов сотрудники Службы безопасности Украины задержали председателя Черниговской районной государственной администрации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, чиновник требовал деньги с местного жителя за выдачу распоряжения на разработку детального плана территории и согласования изменения целевого назначения земельных участков на территории области, площадью в 6 гектаров. В ходе спецоперации силовики задержали главу РГА во время получения всей суммы взятки.

Сейчас силовики проводят обыски на рабочем месте чиновника ив  его доме, где он проживает. по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса "Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение". Статья предусматривает наказание в виде тюрьмы сроком от 8 до 12 лет. 

По информации Svoboda.fm, задержанным является глава Черниговской РГА Сергей Журман. По словам главы Черниговской облгосадминистрации Анны Коваленко, представление на увольнение Журмана уже направили в Офис президента.

БЫЛО ДЕЛО

В Ужгороде задержали заместителя главы Закарпатского областного совета во время получения полумиллиона гривен и сотрудника Управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Закарпатской области. 

По данным следствия, они требовали средства с подрядчика реконструкции объекта в рамках проекта "Большая стройка" - клуба в селе Мокра Перечинского района с последующим возведением на его базе социально-культурного центра, на который из госбюджета выделено 5 600 000 грн. Часть этой суммы главный подрядчик уже получил, после чего чиновники потребовали у него 560 тыс грн взятки за обеспечение беспрепятственного строительства. Так, силовики задержали взяточников, ведется расследование.

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Луганщине заммэра вымогал откат для пополнения предвыборной "кассы"