Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В анализах пострадавших от неизвестной болезни в Индии нашли свинец и никель

В анализах пострадавших от неизвестной болезни в Индии нашли свинец и никель
Фото: REUTERS

В крови жителей Индии, которые слеги от неизвестной болезни, обнаружили следы свинца и никеля. Команды врачей, в том числе из главного Всеиндийского института медицинских наук Нью-Дели (AIIMS), расследуют смерть одного человека и госпитализацию более 400 человек за последние несколько дней. Правительство штата Андхра-Прадеш заявило 8 декабря, что среди пострадавших более 300 детей. У большинства из них головокружение, обморок, головные боли и рвота. У них отрицательный результат на COVID-19, передает Reuters.

Высокий уровень свинца в кровотоке может нарушить работу мозга, нервной системы и жизненно важных органов, таких как сердце и легкие.

По мнению экспертов, "наиболее вероятной причиной являются ядовитые хлорорганические вещества". Хлорорганические соединения запрещены или ограничены для использования во многих странах после того, как установили их связь с раком и другими потенциальными рисками для здоровья.

Пока не ясно, насколько широко эти химические вещества используются в Индии, хотя они присутствуют в ДДТ, применяемом для борьбы с комарами.

По данным органов здравоохранения США, воздействие хлорорганических пестицидов в течение короткого периода может вызвать судороги, головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, тремор, спутанность сознания, мышечную слабость, невнятную речь, слюноотделение и потливость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загадочная болезнь рыбаков в Сенегале таинственно исчезла

Новости по теме: Болезни Индия