Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Запорожской области фермер распахал еврейское кладбище. По полю разбросаны кости

В Запорожской области фермер распахал еврейское кладбище. По полю разбросаны кости
Фото: Олеся Шингур

В Гуляйполе Запорожской области разгорается вокруг местного фермера и старого еврейского кладбища. Местные жители утверждают, что предприниматель каждый год распахивал свои земли все больше и больше, пока в итоге не дошел до самого погоста. Теперь по полям разбросаны кости, предположительно, покойных людей. Об этом сообщил телеканал "ТВ-5".

Еврейском кладбищу на улице Потайное более 150 лет. Здесь похоронены известные деятели города прошлых веков. Чтобы не потерять историю, неравнодушные гуляйпольцы несколько лет подряд сами наводят порядок. Но несколько лет назад со стороны прилегающей к кладбищу балки начали обрабатывать землю. В итоге фермер зашел на санитарную зону, распахал около двух гектаров. На поле видны кости.

В Гуляйпольском городском совете, на территории которого расположен земельный участок, утверждают: никакого разрешения на сельхоз обработку земли не давали.

Депутат Гуляйпольского общины Леся Шингур жаловать, что полиция сначала не хотела принимать жалобу, потом приняла - но не внесла в реестр. Людям пришлось пойти в суд. Однако ни одного человека, которые допустили надругательство над покойниками, к ответственности до сих пор не привлекли.

В то же время правоохранители рассказали сайту "061", что у громады нет документов на кладбище, потому уголовное дело открыто, но по статье "самовольный захват земельного участка".

- 25 ноября следователи Гуляйпольского отдела полиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 197-1 УК (самовольное занятие земельного участка, совершенное лицом, ранее судимым за уголовное правонарушение, предусмотренное этой статьей, или группой лиц, или относительно земельных участков особо ценных земель, земель в охранных зонах, зонах санитарной охраны, санитарно-защитных зонах или зонах особого режима использования земель), - прокомментировала пресс-офицер Елена Лебединская.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 4 лет или лишение свободы на срок до 2 лет.

По полю разбросаны кости. Фото: Олеся Шингур

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харьковской области фермер уничтожил крепостной вал 18 века