Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрельба на границе Украины и России: в РФ не смогли предоставить никаких подтверждений

Стрельба на границе Украины и России: в РФ не смогли предоставить никаких подтверждений
Фото: ГПСУ

В Украине проверили информацию по стрельбе на участке российско-украинской границы и не зафиксировали попыток нарушения границы. В то же время российская сторона никаких фактов, подтверждающих факт перестрелки, предоставить не смогла. Об этом 4 декабря сообщила пресс-служба МВД Украины в своем телеграм-канале.

- ГПСУ, как уже сообщалось, немедленно начала проверку информации, которая со ссылкой на ПС ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской области появилась в СМИ относительно возможного нарушения границы группой лиц со стороны Украины и огневого противостояния, - отметили в МВД

В ведомстве подчеркнули, что на данный момент фактов нарушения украинской границы на участке местности, которую указывала российская сторона (а это в пределах Сумской области) не зафиксировано. Также нет информации, который бы подтверждала подлинность сообщения российских пограничников.

- Во время погранично-представительской встречи на линии границы российские пограничники настаивали на ранее предоставленной информации, однако не смогли предоставить никаких подтверждений факта нарушения границы группой лиц из Украины, в т.ч. следов пересечения границы на местности, - удивлена украинская сторона.

В МВД обращают внимание, что российская сторона также не предоставила какой-либо информации о человеке, который, по их сообщению, погиб в перестрелке, и оружию, которое нарушитель мог использовать.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Федеральная служба безопасности РФ утром 4 декабря заявила, что трое вооруженных людей пытались прорваться через кордон и при попытке задержания оказали сопротивление (нарушение границы имело место около полуночи). В результате один из нарушителей был смертельно ранен. Обстоятельств и деталей россияне не уточнили, неизвестно также, где мог произойти инцидент (территориально  - Белгородская и Воронежская области, который подчиняются сообщившему о стрельбе территориальному управлению).

В ГПСУ отметили, что украинские пограничные наряды не фиксировали никаких выстрелов рядом с границей России и российская сторона ранее не информировала украинских пограничников о нестандартных ситуациях на общем участке кордона. Тем не менее, дополнительно был проверен участок местности, на который указывала российская сторона, но признаков нарушения границы там не обнаружили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ назвали фейком информацию ФСБ о срыве украинской спецоперации