Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Акция протеста предпринимателей в Киеве: перекрывали Крещатик и толкались под Радой

Акция протеста предпринимателей в Киеве: перекрывали Крещатик и толкались под Радой
Фото: Чузаков Сергей\УНИАН

Очередная акция протеста физлиц-предпринимателей 4 декабря в Киеве сначала перекрыла Крещатик, пройдя по нему внушительным маршем (по разным оценкам, в колонне могло быть до 10 тысяч человек), а затем блокировала правительственный квартал и митинговала у Верховной Рады. Об этом сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

Акция протеста предпринимателей SaveФОП, на которую съехались предприниматели из разных городов, стартовала в районе Майдана. Сначала ФОПы снова, как и в первый день зимы, перекрыли движение на Крещатике Протестующие прошли уже  привычным маршрутом до Бессарабского рынка, дальше вверх по улице Круглоуниверситетской через Банковую к Раде.

Здесь во время мероприятия активисты столкнулись с полицией, на двух человек правоохранители составили админпротоколы за хулиганство, сообщает отдел коммуникации столичной полиции.

- Во время проведения превентивной работы с участниками мероприятий, некоторые из них агрессивно себя ведут и не реагируют на законные требования правоохранителей. Для восстановления правопорядка правоохранители вынуждены создавать живые коридоры и оттеснять граждан для беспрепятственного прохода и проезда автотранспорта, - говорится в сообщении полиции.

Время от времени между участниками акции протеста и полицейскими вспыхивали словесные перепалки а также потасовки.

На двух протестующих предпринимателей на месте составили административные материалы за нарушение ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Полиция призвала организаторов и участников мероприятий придерживаться закона и не нарушать общественный порядок.

Предприниматели требуют от депутатов принятия законопроекта об упрощенной системе налогообложения малого и среднего бизнеса.

Ранее на этой неделе Крещатик перекрывали вкладчики банка "Аркада".

Тищенко рассказал протестующим про "коррупционную гидру"

Уже после окончания заседания ВР к протестующим вышел Николай Тищенко с телохранителями.

- Моя депутатская группа не прячется под куполом, мы идём к людям. Мы хотим вместе с представителями малого и среднего бизнеса выработать законопроект, который защитит интересы большинства, - отметил депутат "Слуги народа".

Тищенко отметил, что он - за перемены в стране, поэтому вышел к людям. Некий документ (вероятно, законопроект, о котором идет речь) в виде стопки бумаг парламентарий предъявил протестующим и пообещал, что сразу после общения с предпринимателями отправится на встречу с Давилом Арахамией и будет обсуждаться документ, который устроил бы все стороны.

Депутат посетовал, что им противостоит мощная "коррупционная гидра", поэтому помощь предпринимателей депутатам тоже очень нужна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада приняла законы Зеленского в поддержку бизнеса на карантине